На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Нижегородской области осужден глава фирмы, незаконно захоронившей 300 кубометров пестицидов

В Нижегородской области за незаконное захоронение 308 кубометров пестицидов к 2 годам колонии-поселения приговорен генеральный директор ООО «Фиорд» Евгений Матюков.

Как сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре, в 2006 году зарегистрированная в городе Дзержинске фирма «Фиорд», которую возглавляет Евгений Матюков, получила лицензию на транспортировку и временное хранение отходов первого, второго, третьего и четвертого классов опасности. Фирма за вознаграждение получала от производителей пестициды с просроченным сроком годности, взяв на себя заботу по их безопасной транспортировке и захоронении на одном из спецполигонов. В действительности же часть химикатов Матюков отдал на захоронение одной из фирм, зарегистрированных в Ивановской области. Компания вообще не имела лицензии на оборот ядовитых веществ. Летом прошлого ее директор был приговорен к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Часть отходов Матюков в августе – октябре 2007 года самовольно захоронил в промзоне Дзержинска. Для этого он нанял гастрабайтеров, которые зарыли мешки и бочки с химикатами в траншеи на глубину 5 метров, а затем сверху накрыли бетонными плитами. Всего таким образом было утилизировано 308 кубометров отходов. Спустя полгода на захоронение наткнулись сотрудники УФСБ по Нижегородской области. По факту незаконного захоронения пестицидов Волжским межрегиональным природоохранным следственным управлением было возбуждено уголовное дело. К тому моменту химикаты попали в почву, и возникла угроза их попадания через подземные воды в реку Ока. По мнению специалистов и следствия, несанкционированное захоронение отходов создало угрозу причинения существенного вреда здоровью лиц, как самих проводивших захоронение гастрабайтеров, так и населения близлежащих районов города Дзержинска, которое использует воду из Оки. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил 13 млн. рублей, прибыль «Фиорд», которое не «сэкономило» на транспортировке химикатов на спецполигон- 40 млн. рублей. Кроме того, еще около 7,5 млн. рублей администрация города Дзержинск потратила на захоронение пестицидов должным образом.

По итогам следствия Матюкову было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований), ч. 2 ст. 247 УК РФ (захоронение опасных отходов химического происхождения с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, окружающей среде, и повлекшее загрязнение окружающей среде). Свою вину он признал частично.

Государственный обвинитель попросил приговорить Матюкова к лишению свободы на срок 3 года и 4 месяца. Суд Дзержинска признал предпринимателя виновным по всем статьям обвинения и приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, запретил на протяжении 3 лет заниматься деятельностью, связанной с оборотом химически опасных веществ, а так же обязал возместить администрации Дзержинска затраты на утилизацию отходов.

Между тем в Нижегородской области расследуется еще одно уголовное дело по факту обнаружения еще двух захоронений пестицидов в водохранной зоне реки Ока на территории грузового порта под Дзержинском. В связи с угрозой подтопления захоронений за счет бюджета Дзержинска и Нижегородской области проводятся работы по ликвидации захоронений. В начале апреля работниками специализированной фирмы собраны химикаты, захороненные вблизи реки, из почвы изъято более 200 тонн химикатов. Какой объем пестицидов содержится во втором захоронении экологи пока не знают.

Новости и материалы
В Краснодаре подросток впал в кому после падения с крыши трамвая
В Госдуме объяснили принцип погашения коммуналки одиноким пенсионерам
Синоптик рассказал, каким будет начало весны в Москве
В МИД заявили об изощренных пытках пленных в секретных тюрьмах на Украине
В Смоленске подозреваемый в похищении школьницы согласился дать показания
В посольстве рассказали об отсутствии россиян среди жертв взрыва в Казахстане
В России до 2030 года обновят 85% общественного транспорта
Названы последствия ограничения самозанятости
Интерес россиян к аренде оборудования для химчистки увеличился почти вдвое
Для участников СВО хотят ввести отдельную льготную ипотеку
Малкин установил историческое достижение
Стало известно, как ВС РФ с помощью Starlink заставляли ВСУ расходовать дроны
Актриса Алиса Руденко о летних съемках зимой: «Дует даже в термобелье»
Раскрыта личность новой возлюбленной разведенного Михаила Галустяна
«Миф средневековья»: ученый опроверг вред ретроградного Меркурия
Грэм сравнил «смену режима» в Иране с падением Берлинской стены
В Чебоксарах спасли молодого вегана в состоянии истощения
Обстановку в Херсоне назвали нервной и изматывающей
Все новости