Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 500 человек в Санкт-Петербурге вышли на митинг в защиту Байкала

В субботу на площади перед Санкт-Петербургским ТЮЗом прошел митинг в защиту озера Байкал, собравший более полутысячи человек. Основное требование, содержащееся в принятой по итогам акции резолюции: отмена постановления правительства РФ от 13 января 2001 года «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Именно этот документ сделал возможным новый запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, отходы которого, по мнению экологов, наносят непоправимый вред уникальной природе самого крупного на Земле пресного озера.

Митинг прошел спокойно и без эксцессов, хотя многие опасались провокаций, наподобие тех, что были организованы на аналогичной акции в Иркутске неделю назад. Тогда несколько человек, называвших себя жителями Байкальска (моногорода, построенного вокруг БЦБК), пытались спровоцировать в толпе драку, обвиняя митингующих в том, что они лишаю байкальцев рабочих мест. Скандалисты были задержаны, после чего в их паспортах обнаружились штампы о московской прописке. Петербургский митинг обошелся без подобных происшествий.

Присутствовавшие на площади сотрудники милиции и бойцы ОМОН не проявляли никакой агрессивности и, насколько удалось заметить корреспонденту «Газеты.Ru», не произвели ни одного задержания. Впрочем, митингующие, в свою очередь не дали к этому поводов – акция была изначально заявлена как лишенная политической окраски. К микрофону допускались главным образом активисты городских и общероссийских экологических организаций, которые говорили именно о проблемах охраны окружающей среды. Что, впрочем, не исключило из их речей многочисленные обвинения властных структур в бездумной политике, ведущей к уничтожению природы.

Также в ходе митинга несколько раз слово предоставлялось премьер-министру Владимиру Путину: из динамиков звучала фраза, сказанная им четыре года назад, когда принималось решение о недопустимости прокладки в непосредственной близости от Байкала нефтепровода компании «Транснефть».

«Если есть хоть ничтожная доля, малейшая доля опасности загрязнения Байкала, то мы, думая о будущих поколениях, должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить», - сказал тогда Владимир Путин. На субботнем митинге эти слова каждый раз встречались аплодисментами и возгласами: «Мы согласны!».

В ходе митинга поднимались и проблемы, непосредственно касающиеся Санкт-Петербурга и его окрестностей. Со сцены говорили об угрозе нависшей над Ладожским озером, озерно-речной системой Вуоксы, Невской губой, Ладожскими шхерами, городскими водоемами и парками. Не обошлось и без пресловутого 400-метрового небоскреба «Охта-центр», который «Газпром» все еще намерен построить на берегу Невы.

«Ситуации с «Охта-центром» и Байкалом очень похожи, — заявила активист движения «Башне – нет!» Наталья Введенская. – И здесь и там эксперты и общественность в один голос говорят: «Не надо этого делать!». И здесь и там их мнение начисто игнорируется». Также в защиту озера Байкал на митинге высказались известный актер Виктор Бычков, лидер рок-группы «Пилот» Илья Черт, президент бурятской национально-культурной автономии «Гэсэр» в Санкт-Петербурге Григорий Сушкинов.

Помимо окончательной остановки БЦБК, митингующие потребовали от властей позаботиться о населении города Байкальска, которое в данный момент является заложником ситуации. В итоговой резолюции митинга говорится о том, что необходимо найти альтернативные пути трудоустройства и социального развития города. Одним из них вполне мог бы стать туризм.

Новости и материалы
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
Все новости