Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В центре Москвы неизвестные обстреляли витрину бутика

В центре Москвы в ночь на четверг неизвестные обстреляли витрину бутика. Как рассказали «Газете.Ru» в меховом салоне Selvaggio, выстрелы раздались на Малой Бронной, где находится магазин, примерно в 2.00. Затем в стекло полетела бутылка с зажигательной смесью. Все это видели охранники соседнего бутика, которые и вызвали милицию. По словам сотрудников магазина, на место выезжали сотрудники ОВД «Пресненское».

Представитель Selvaggio рассказал «Газете.Ru», что в витрину стреляли четыре раза. Как предполагают правоохранительные органы, выстрелы производились из пистолета Макарова. Пули пробили только первое стекло витрины. Брошенная потом бутылка с зажигательной смесью стекло не разбила и взорвалась рядом. Сотрудники рассказывают, что на стене от нее «осталось темное пятно». По их словам, и в магазине и в милиции полагают, что преступники стреляли из арки напротив бутика, поэтому их лиц в итоге никто не увидел. «Оттуда же бросили и бутылку», — добавляет собеседница.

Для Selvaggio это уже не первый подобный инцидент. Ночью около недели назад, рассказывают сотрудники, в витрину магазина неизвестные швыряли кирпичи. «Но, видимо, не учли, что витрина сделана из прочного стекла. Тогда на ней не было никаких повреждений. Сейчас придется менять», — говорит одна из сотрудниц. В бутике намереваются переоборудовать витрину полностью: поставить решетку, еще более прочные стекла и обеспечить «все необходимые меры безопасности».

В Selvaggio полагают, что два нападения подряд связаны с попыткой захвата магазина. Дело в том, объясняет сотрудница, что бутику не продлили срок аренды. Руководство магазина получило из Департамента имущества города Москвы письмо с требованием освободить помещение до 30 марта 2010 года. Причины, по которым Selvaggio выселяют, чиновники не объяснили. «Мы вовремя всегда вносили оплату. Наши юристы сейчас пытаются разобраться с ситуацией и активно занимаются этой проблемой. Есть, в конце концов, закон о малом бизнесе», — говорит собеседница. Малая Бронная, по ее словам, «всегда была спокойной улицей: здесь находится много дорогих бутиков, фирменных магазинов». «Поэтому эти два нападения мы ни с чем другим связать не можем. Нам намекают, что надо уезжать. Кто, не знаю», — говорит собеседница.

В сводках ГУВД Москвы информации о нападении на бутик нет. Данных об инциденте нет и в УВД по Центральному округу. В ОВД «Пресненское» «Газете.Ru» сказали, что давать комментарии по этому поводу не будут.

Связаться с Департаментом имущества Москвы в четверг не удалось. Не смогла позже прокомментировать ситуацию и руководитель пресс-службы префекта ЦАО Ольга Вельдина. «Я не в курсе этого. Но могу сказать, что собственник имеет право не продлевать договор аренды без объяснения причины», — сказала она.

Новости и материалы
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
В Госдуме заявили, что украинские власти «плевали на Европу» и их правила
Шольц снова отказался поставлять Taurus на Украину
Зеленский высказался об отношениях Украины и НАТО
Автомобиль с водителем упал в пропасть в Сочи
Журналисты подтвердили существования нового смартфона HTC
Золотые карманные часы утонувшего пассажира «Титаника» продали за €1,38 млн
В США сообщили, когда введут войска на Украину
МИД Таджикистана вручил ноту послу России
Генсек НАТО оценил последствия невыполнения обещаний Украине
В США объяснили, почему ВСУ отозвали танки Abrams с передовой
Названы самые частые травмы россиян на майских праздниках
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал, к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Все новости