На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

С космодрома Байконур стартовал «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС

С космодрома Байконур в Казахстане запущена российская ракета-носитель «Протон-М» с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М». «Старт прошел в штатном режиме. Разгонный блок «ДМ» и спутники вышли на орбиту примерно через девять минут», - сказали «Интерфаксу» в Роскосмосе. Целью запуска является восполнение орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС – аналог американской системы GPS. Она используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей. Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС насчитывает 14 работающих аппаратов. Еще один спутник временно выведен из системы на техобслуживание. Для непрерывного приема сигналов навигационной системы в глобальном масштабе требуется довести орбитальную группировку системы до штатной численности - 24 спутников. К 2011 году планируется создать орбитальную группировку, которая будет включать 30 аппаратов.

Группировка ГЛОНАСС состоит из спутников «Глонасс» и «Глонасс-М». Последние отличаются от своих предшественников увеличенным с трех до семи лет сроком активного существования, а также повышенной в 2,5 раза точностью навигационного определения данных и другими усовершенствованными характеристиками. В 2010 году на орбиту планируется запустить новый космический аппарат – «Глонасс-К». Срок его активного существования на орбите, согласно данным разработчиков, составит 12 лет.

Новости и материалы
СМИ сообщили, что два украинских министра подали в отставку
Раскрыты новые детали ограбления Игоря Синяка в Париже: «Нож у горла»
Фермеры Евросоюза рассказали, когда определят вектор акций протеста
В ЕС одобрили спорное соглашение с Южноамериканским общим рынком
Бывшему крупнейшему айсбергу на Земле предрекли неминуемое разрушение
Во Франции заключенный напал на надзирателей, несколько человек ранены
Китайские компании вроде Unitree оказались лидерами рынка человекоподобных роботов
«Я очень счастлив»: футболист Жерсон о своем уходе из «Зените»
«Ты будешь рыдать и выть»: Адам Кадыров ответил Зеленскому на слова о похищении его отца
43-летняя Наталья Подольская в укороченном комбинезоне снялась на тренировке
Дочь Хворостовского перенесла тяжелую операцию: «У меня новое сердце»
Аршавин сравнил Кисляка и Батракова с Головиным
В Венесуэле приземлился самолет Госдепа США
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в бюстгальтере
Пользователи Polymarket оценили шанс присоединения Гренландии к США
Дочь Маликова показала фигуру в купальнике на отдыхе: «Рельефные руки»
Бастрыкин заинтересовался сносом здания бывшего НИИ в Петербурге
В Индии начали запрещать использование VPN
Все новости
6 вредных финансовых советов из соцсетей
Теперь вы знаете