Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставного милиционера из Новосибирска судят за призывы к свержению власти

В Ленинском районном суде Новосибирска начался судебный процесс по делу отставного милиционера Александра Будникова, обвиняемого в экстремистских призывах в интернете. Подсудимому вменяют совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») УК РФ. Основанием для возбуждения дела стало заявление, направленное в оперативно-розыскное бюро Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу гражданином Кочетовым. На остановке общественного транспорта он увидел объявление с лозунгами «Наша цель: счастливая русская семья. Крепкий род русичей. Единый народ. Могучая Русь». Под лозунгами, по словам свидетеля, имелась нацистская свастика и был указан адрес сайта, который Кочетов и посетил.

Свидетель говорит, что его до глубины души возмутили призывы к «объединению русских людей против других наций, свержению настоящей власти», содержащиеся в публикациях сайта. С жалобой на автора этих сообщений, подписывавшегося ником «Святозар», Кочетов обратился в правоохранительные органы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность «Святозара» была установлена. Им оказался бывший сотрудник милиции общественной безопасности Новосибирска, а ныне безработный Александр Будников. Согласно материалам уголовного дела, в 2007 году Будников выходил под ником «Святозар» на один из сайтов рунета, где регулярно размещал статьи антисемитской направленности, разжигал религиозную ненависть, критиковал существующую власть и призывал к ее свержению.

В ходе обыска у Будникова изъяли компьютер, а также информационные носители с папками «Отношение к другим народам» и «Русский культурный проект». На основании экспертного заключения, которое сделали филологи педагогического университета, Ленинский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП по Новосибирской области возбудил уголовное дело. Как посчитали эксперты, в публикациях присутствуют слова и высказывания, содержащие негативные оценки православного христианства и евреев. Кроме того, в обвинительном заключении указано, что высказывания Будникова были направлены «на возбуждение розни в отношении социальной группы лиц» — госслужащих. Им, как посчитало следствие, Будников угрожал физической расправой. Бывший милиционер выступил с идеей создания отрядов самообороны, «славянского братства взаимопомощи».

Вскоре к делу присоединили еще два эпизода, расследуемых в Республике Алтай. По данным следствия, на собраниях в деревнях и поселках бывший милиционер распространял брошюру «Русь родославная», также признанную специалистами экстремистской.

Обвиняемый ни в ходе следствия, ни на суде свою вину не признал. Пока велось расследование, была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала Будникова вменяемым. Следующее судебное слушание назначено на 12 сентября, суд приступит к допросу свидетелей. Сейчас подсудимый находится под подпиской о невыезде.

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости