Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вручена «Премия Рунета-2007»

Во вторник в Москве объявлены лауреаты четвертой ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента Интернета «Премия Рунета-2007», учредителем которой является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Победителям конкурса вручалась позолоченная 43-сантиметровая статуэтка в виде колонны, увенчанной буквенным обозначением российского домена «RU».

В номинации «Культура и массовые коммуникации» премию получили сайты «ИноСМИ» Российского агентства международной информации «Новости», портал дневников Живой журнал (ЗАО «СУП ФАБРИК», Москва, «Живой журнал» (livejournal.com) и Одноклассники.ru (ООО «Одноклассники.ru», Москва (odnoklassniki.ru).

Лауреатами Премии в номинации «Наука и образование» стали проекты: Русская Википедия (Фонд Викимедиа), «Элементы»: популярный сайт о фундаментальной науке (Фонд «Династия») и Сеть творческих учителей (ООО «Майкрософт Рус»).

Премию Рунета - 2007 в номинации «Экономика и бизнес» получили проекты: online издание Cnews (Интернет-издание CNews.ru), работа.ru (ООО «РДВ-Медиа-групп») и Корпоративный сайт банка ВТБ 24 (ЗАО ВТБ 24).

В номинации «Здоровье и отдых» победителями стали сайты: Чемпионат.ру (ЗАО «СУП ФАБРИК»), «АнтиСПИД - НаркоСТОП» ежедневная интернет-газета (ИА «Ваш Выбор - Самара») и ЕКА-МАМА - сайт для настоящих и будущих родителей: о беременности, родах, детях и семье (ООО «Издательство «АРТЕЛЬ», Екатеринбург).

Лауреатами Премии в номинации «Рунет за пределами Ру» стали проекты: Remigrant (Общественная организация «Remigrant», Москва), Официальный сайт ГК России в Барселоне (Генеральное консульство России в Барселоне, Барселона) и Портал «Россия и соотечественники» (АНО Институт Русского зарубежья).

В специальной номинации «Интеллект в Рунете» победили проекты Онлайн-переводчик PROMT (ООО «ПРОМТ»), Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» (ГРАМОТА.РУ) (Бюро социальных мультимедийных программ «ЭЛЕКС-Альфа»), и Бойцовский Клуб (Даймондс Сцент ЛТД).

Лидером Народного голосования в рамках Премии Рунета - 2007 стал цитатник Рунета (bash.org.ru), набравший 183044 голоса.

Персональную премию за выдающийся вклад в развитие российского интернета «Национальное достояние российского интернета» получила председатель комитета по информационным ресурсам администрации Ханты-Мансийского автономного округа (Югра) Наталья Маслова, передает REGNUM.

Во вторник же в Москве была вручена и «Антипремия Рунета». «Идейный вдохновитель» антипремии Андрей Шепилов уточнил, что конкурс предлагает свой альтернативный взгляд на многогранное и разнообразное российское интернет-пространство. Статуэтки «Антипремии» выглядели как статуэтки премии официальной, но выполнены были из шоколада.

В антиноминации «Государство и общество» было заявлено два номинанта: глава компании Microsoft Билл Гейтс и интернет-персонаж Виктор Пиписькин, «виртуальный премьер-министр Рунета». Победу одержал Гейтс, но премию за него получил сотрудник представительства Microsoft в России.

В антиноминации «Культура и массовые коммуникации» победу одержал интернет-ресурс udaff.com, получивший известность за создание и популяризацию в Рунете так называемого «падонкаффского» сленга.

В антиноминации «Наука и образование» лауреатом премии стал «Банк рефератов.ру» , и награду одной из его основательниц, Ксении Полуниной вручил от имени сайта «Антиплагиат.ру» Юрий Чехович.

В антиноминации «Экономика и бизнес» были номинированы известные деятели Рунета Евгений Касперский и Артемий Лебедев; последний в итоге и одержал победу благодаря своему проекту «Пока, Nokia!»

В антиноминации «Здоровье и отдых» антипремия досталась сайту Мамба.ру. В антиноминации «Технологии и инновации» антипремию получила Ксения Собчак за прорыв в области Интернет-рекламы. В специальной антиноминации «Рунет за пределами. RU» победил домен. su несуществующего государства СССР.
Кроме того, за «Прорыв года», по версии «Антипремии Рунета» был награжден оргкомитет «Премии Рунета», с формулировкой «за создание условий для создания «Антипремии Рунета».

Новости и материалы
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ на Южно-Донецком направлении
Власти Карачаево-Черкесии пообещали помочь после нападения на пост ДПС
На Украине подожгли молитвенный дом УПЦ
Apple изменит почти все встроенные в iOS приложения до неузнаваемости
В России приняли правила получения официального статуса для художников-ювелиров
Все новости