Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент Сколково компания «Инкурон» приступила к клиническим испытаниям препарата против рака

Резидент Фонда «Сколково», компания Кластера биомедицинских технологий «Инкурон», объявила о начале клинических испытаний препарата под рабочим названием «CBL0137», способного адресно бороться с резистентными видами злокачественных раковых опухолей. Исследование препарата на людях началось в пяти ведущих медицинских клинических центрах России. Главная цель клинического исследования состоит в определении максимально переносимой дозы и дозо-лимитирующей токсичности препарата «CBL0137» у пациентов.

Российская компания ООО «Инкурон», резидент Фонда, учреждена американской компанией Cleveland Biolabs, основанной гражданином России, профессором и доктором биомедицинских наук Андреем Гудковым.

Проект компании «Инкурон» связан с разработкой принципиально новых противораковых лекарственных препаратов на основе кураксинов - малых молекул с потенциально широким спектром терапевтического применения. Кураксины могут также применяться для лечения некоторых аутоиммунных заболеваний и воспалительных состояний. Уникальность кураксинов заключается в том, что они одновременно модулируют в правильном направлении анормальную активность трех ключевых сигнальных путей в опухолевых клетках. Помимо этого у соединений этого ряда отсутствует генотоксичность.

Проект начал свою работу в мае 2010 года, таким образом, для выхода на стадию клинических испытаний «Инкурону» потребовалось 2 года, довольно неплохой показатель. В России компания получила инвестиции от аккредитованного в «Сколково венчурного фонда «Биопроцесс кэпитал партнерс», в прошлом году было принято решение о выделении компании гранта Фонда «Сколково» в размере 150 миллионов рублей.

Первый пациент начал лечение с применением эскалации дозы «CBL0137» для перорального приема (т.е. приема через рот). Как сказано в релизе «Инкурона» у этого пациента обнаружена прогрессирующая солидная опухоль. Сóлидными (от английского solid – твердый) называют опухоли, которые развиваются не из клеток кроветворной системы, могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. В исследовании примут участие до 36 пациентов.

По информации, поступившей от «Биопроцесс кэпитал партнерс», в первом квартале 2013 года в США планируется начать клинические испытания по внутривенному введению препарата. На 1 фазу клинических испытаний уйдет примерно 1,5 года, после чего планируется проведение следующей, 2 фазы испытаний.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости