Дело ЮКОСа

СПЧ извиняется перед экспертами по делу ЮКОСа за действия правоохранительных органов

Члены президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека приносят извинения за действия правоохранительных органов экспертам, которые были привлечены для общественной научной экспертизы по «второму делу ЮКОСа».

«Мы приносим извинения всем приглашенным нами российским экспертам за беспокойство и унижение, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов. Независимые эксперты, обеспечивающие качество решений, влияющих на жизнь общества, не должны бояться открыто выражать свое мнение», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ.

СПЧ предлагает срочно создать временную рабочую группу по «делу экспертов», пригласив в нее членов совета, имеющих опыт работы в правоохранительных органах.

Решение уехавшего за рубеж из-за опасения преследования экономиста Сергея Гуриева СПЧ считает «свободным выбором достойного человека, решившего не поступаться своими базовыми принципами и чувством собственного достоинства».

Ранее сообщалось, что у экспертов, входивших в рабочую группу, занимавшуюся экспертизой приговора по «делу ЮКОСа», прошли обыски в сентябре 2012 года.

«Газета.Ru»

Обыски в ВШЭ связаны с делом ЮКОСа

В отношении ряда сотрудников Высшей школы экономики 18 апреля проводились следственные действия, они были связаны с подготовкой экспертного заключения для президентского совета по правам человека по делу ЮКОСа, передает «Интерфакс».

«18 апреля были проведены следственные действия на кафедре ЮНЕСКО, которую возглавляет глава совета по правам человека Михаил Федотов, в ходе которых были изъяты два компьютера, которые в настоящее время возвращены», — заявил руководитель пресс-службы Высшей школы экономики Вадим Воробьев.

«Следственные действия касались коллег, являющихся членами СПЧ и участвовавших в подготовке экспертного заключения по делу «ЮКОСа», — отметил Воробьев.

По информации The New Times, следователи изъяли два компьютера, забрали дискеты и электронную переписку одного из сотрудников Михаила Федотова — Астамура Тедеева, специалиста в области налогового права, который в 2011 году по просьбе СПЧ участвовал в экспертизе.

Ранее у экономиста Сергея Гуриева, подавшего в отставку с поста ректора Российской экономической школы, проводились выемки документов по делу ЮКОСа.

«Газета.Ru»
Новость часа

«Ведомости»: Ходорковскому и Лебедеву грозит третий срок

Смысл активности следствия вокруг, по всей видимости, выделенного из «материнского дела» ЮКОСа «эпизода экспертов», состоит в том, чтобы предъявить новое, третье по счету, обвинение Ходорковскому и Лебедеву, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к ЮКОСу.

Это позволит оставить их в тюрьме и после 2014 года. «Кто-то очень не хочет, чтобы они выходили», — уверен собеседник издания.

Как писала в среду «Газета.Ru», Следственный комитет хочет доказать, что экспертиза по второму делу ЮКОСа финансировалась за счет денег компании или Запада. Эксперты, в том числе Сергей Гуриев, покидающий пост руководителя Российской экономической школы, тогда раскритиковали приговор, действия следствия и обвинения по делу Ходорковского – Лебедева.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант говорит, что ему неизвестны обстоятельства дела экспертов, но «материнское» дело — бездонное, у него «нет ни предмета, ни пределов, все определяется «правосознанием» или целеполаганием».

«Газета.Ru»
Новость часа

Верховный суд: Ходорковскому и Лебедеву дали слишком большой срок

Верховный суд заявил, что бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву дали слишком большой срок, сообщает сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

«Уменьшив сумму легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, президиум Мосгорсуда не решил вопрос о смягчении М.Ходорковскому и П.Лебедеву наказания по данной статье в связи с изменением объемов обвинения, что нельзя признать обоснованным», — говорится в постановлении судьи Верховного суда о возбуждении надзорного производства по жалобе бывших руководителей ЮКОСа.

Жалоба Ходорковского и Лебедева на второй приговор будет рассмотрена 6 августа.

Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году. В 2005-м их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. В декабре 2010 года их приговорили к 14 годам за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

На настоящий момент Ходорковскому остается отбыть год и пять месяцев, Лебедеву — год и месяц.

«Газета.Ru»

Адвокат: ВС рассмотрит жалобу на приговор Ходорковскому и Лебедеву

Надзорная жалоба на второй приговор бывшим руководителям НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будет изучена Верховным судом России, передает «Интерфакс».

«Жалоба будет рассмотрена на специальном заседании судебной коллегии. Если руководствоваться законом, то нет иного решения для судебной коллегии по нашей надзорной жалобе, как отпустить Ходорковского и Лебедева из тюрьмы, отменить приговор и прекратить уголовное преследование», — сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Решение о возбуждении надзорного производства и передаче дела в судебную коллегию датировано 17 мая. Двумя приговорами судов Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, позже Мосгорсуд снизил срок до 11 лет.

«Газета.Ru»

Голландская Yukos выиграла иск по продаже нефтяного завода в Литве у польской Orlen

Голландская компания Yukos International выиграла спор в лондонском арбитраже с польским концерном Orlen по поводу продажи нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta в Литве, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-релиз компании.

В 2006 году Yukos продал польскому концерну пакет акций завода в размере 53,7% за $1,492 млрд. Сделка была оформлена после того, как Нью-Йоркский суд по банкротствам снял запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСа, наложенный по просьбе назначенного российским судом временного управляющего ЮКОСа. Завод стал последним крупным зарубежным активом ЮКОСа, проданным голландской компанией.

Концерн обратился в лондонский арбитраж в 2008 году, потребовав от голландской компании $250 млн, которые были внесены на депозитный счет на случай возможных претензий к компании в связи с состоянием завода. Однако суд отклонил все требования Orlen, обязав концерн возместить голландской компании понесенные в связи с разбирательством расходы.

На момент заключения сделки между Yukos и Orlen 40,66% акций завода принадлежали правительству Литовской Республики. На сегодняшний день предприятие полностью контролируется польским концерном.

«Газета.Ru»

Защита Платона Лебедева пожаловалась Чайке на молчание архангельского прокурора

Адвокаты бизнесмена Платона Лебедева, осужденного на 11 лет колонии за хищение нефти, направили генеральному прокурору России Юрию Чайке жалобу на отсутствие ответа по обращению к прокурору Архангельской области. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Лебедева и его бывшего партнера по бизнесу Михаила Ходорковского.

В соответствие с законом, прокурор должен рассматривать обращение в течение 30 дней с момента его регистрации, однако защита Лебедева до сих пор не получила ответа по обращению, поданному в феврале.

В марте Архангельский областной суд в очередной раз отказал бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Лебедеву в условно-досрочном освобождении, а позже также отказался вернуть на рассмотрение вопрос о снижении срока его заключения.

«Газета.Ru»

Глава Мосгорсуда Егорова: будет обидно, если я окажусь в «списке Магнитского»

Председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой «было бы обидно», если бы она действительно оказалась в «списке Магнитского» — «стоп-листе» на въезд США.

«Вы знаете, некоторые говорят, что я там не существую, в этом списке. Но если я даже в этом списке и есть, то, конечно, обидно», — сказала Егорова в интервью телекомпании НТВ.

На прошлой неделе стало известно, что автор «списка Магнитского» американский конгрессмен Джим Макговерн хочет включить в него высокопоставленных российских чиновников: генпрокурора Юрия Чайку и его заместителя Виктора Гриня, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, судью Мосгорсуда Ольгу Егорову и замруководителя департамента экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина.

«Я ни одной жалобы Магнитского не разбирала, я не ставила ни одной подписи ни на одном документе — вот чтобы у меня руках были его жалобы. А во-вторых, если они считают, что я виновата в смерти Магнитского — так тоже нельзя поступать. Потому что если они в чем-то обвиняют человека, то нужно его, в общем-то, судить», — сказала Егорова.

Глава Мосгорсуда также заявила, что убеждена и в правильности приговора Михаилу Ходорковскому.

«Если Верховный суд изменит приговор Ходорковскому, будет обидно. Я считаю, что мы не ошиблись. Если Верховный суд посчитает иначе, конечно, обидно. Я убеждена в правильности решения и сама лично отказывала в надзорной жалобе Михаилу Ходорковскому», — подчеркнула Егорова.

«Газета.Ru»

Ходорковский о смерти Березовского: тяжело слышать, что Боря ушел навсегда

Отбывающий 11-летнее тюремное заключение экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что ему «очень горько» от известия о смерти Бориса Березовского. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Передали, что умер Березовский. Мы никогда не были друзьями, но знали друг друга больше двадцати лет. Это много. Тяжело слышать, что Боря ушел навсегда. Он очень любил жизнь во всех ее проявлениях, ошибался, грешил, каялся и опять грешил. Я часто на него злился, а теперь его нет, и мне очень горько… Покойся с миром…» — говорится в заявлении Ходорковского.

Ранее стало известно о том, что за несколько часов до смерти Борис Березовский дал интервью российской версии журнала Forbes, в ходе которого он не смог ответить на вопрос, хотел бы он сидеть в тюрьме, как Ходорковский, если бы в свое время остался в России. Березовский подчеркнул, что Ходорковский смог сохранить себя, тогда как сам он потерял смысл жизни.

«Газета.Ru»

Суд отказался вернуть на рассмотрение вопрос о снижении срока заключения Платону Лебедеву

Архангельский областной суд отклонил ходатайство защиты экс-руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева об отмене решения Вельского суда, прекратившего производство по делу о снижении бизнесмену срока заключения, сообщает «Интерфакс».

«Суд оставил без изменения решение Вельского суда, так как защита уже предоставляла эти же аргументы, и они были отражены в решении Мосгорсуда», — сказал представитель суда.

Адвокаты Лебедева указывали на то, что 23 января, когда Вельский суд выносил решение о прекращении производства, защита подавала ходатайство об отложении рассмотрения данного вопроса, так как не имела постановления президиума Мосгорсуда, согласно которому ранее был разрешен вопрос о приведении приговора в отношении Лебедева в соответствие с новым уголовным законом.

Аналогичное ходатайство заявлял и прокурор Вельского суда, отмечают адвокаты, однако суд отклонил оба прошения.

«Газета.Ru»

Мосгорсуд отказал Лукину в пересмотре взыскания с Ходорковского и Лебедева 17 млрд рублей

Мосгорсуд в порядке надзора признал законным взыскание с бывших руководителей НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 17 млрд рублей в рамках первого дела.

«Приговор в части разрешения гражданского иска Федеральной налоговой службы России к Ходорковскому и Лебедеву о взыскании с них солидарно суммы имущественного вреда является законным и обоснованным», — говорится в постановлении судьи Мосгорсуда, текст которого имеется в распоряжении «Интерфакса».

Таким образом, говорится в документе, суд решил «отказать в удовлетворении ходатайства уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина о пересмотре приговора Мещанского суда Москвы от 16 мая 2005 года в части гражданского иска ФНС России к Ходорковскому и Лебедеву».

Мосгорсуд в решении отметил, что «обжалуемый приговор в части разрешения гражданского иска и судебные решения, принятые в рамках арбитражного производства, не свидетельствуют о рассмотрении судами исковых требований по одним и тем же основаниям и в отношении одних и тех же лиц».

Судья в решении пишет, что судебные акты, вынесенные при банкротстве ЮКОСа, на которые ссылается омбудсмен, были вынесены после вступления в силу приговора Мещанского суда.

Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. 20 декабря 2012 года президиум Мосгорсуда снизил срок заключения бывшим руководителям НК ЮКОС до 11 лет, который исчисляется с 2003 года.

«Газета.Ru»

Архангельский областной суд в очередной раз отказал Платону Лебедеву в УДО

Архангельский областной суд в очередной раз отказал бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении, сообщает «Интерфакс».

Представитель прокуратуры, выступая в ходе заседания, отметил, что осужденный неоднократно нарушал режим и не признал своей вины, поэтому оснований для условно-досрочного освобождения нет. В свою очередь адвокаты осужденного заявили, что отказ был вынесен «по надуманным основаниям и является неправомерным».

Ранее местный суд, а затем и кассационная инстанция уже отказывались условно-досрочно выпустить осужденного, а в январе суд прекратил производство о снижении ему срока наказания.

Лебедев двумя приговорами был осужден на 13 лет лишения свободы. Свое наказание он отбывает в колонии в Вельске Архангельской области. В конце декабря прошлого года президиум Мосгорсуда снизил срок наказания Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву до 11 лет, срок исчисляется с 2003 года, когда фигуранты были задержаны.

«Газета.Ru»
Новость часа

Верховный суд России потребовал уголовные дела Ходорковского и Лебедева

Верховный суд России затребовал из Мещанского и Хамовнического судов Москвы уголовные дела, по которым были осуждены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы каждый. Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 года срок был снижен до восьми лет.

Как пишет издание, 15 февраля судья Верховного суда Сергей Шмаленюк затребовал «для надзорного производства» из Хамовнического и Мещанского районных судов Москвы приговоры, вынесенные Ходорковскому и Лебедеву в 2010 и 2005 годах соответственно. В Мещанском райсуде подтвердили, что подобный запрос из ВС был получен и что так называемое первое дело ЮКОСа готовится к отправке.

«Мы надеемся, что Верховный суд в отличие от президиума Мосгорсуда обратит внимание на нарушения, допущенные при рассмотрении дел, в частности, в Хамовническом суде», — сообщил газете адвокат Лебедева Владимир Краснов.

При этом источники издания в СК России сообщили, что после получения обращения адвокатов по нему будет проведена проверка, о результатах которой сообщат авторам заявления.

«Газета.Ru»

Мосгорсуд признал законным снятие ареста с имущества покойного фигуранта «дела ЮКОСа» Алексаняна

Мосгорсуд признал законным снятие ареста с имущества покойного фигуранта «дела ЮКОСа» Василия Алексаняна, сообщили РАПСИ в суде.

Суд отказался удовлетворить протест прокуратуры, которая настаивала на пересмотре решения Симоновского суда, посчитав, что потерпевшие не были уведомлены о заседании надлежащим образом. Представитель прокуратуры на заседании заявила, что срок исковой давности еще не истек, а суд получил ответы только от двух потерпевших.

В свою очередь адвокат родственников Алексаняна Геворг Дангян отметил, что суд трижды направлял потерпевшим распечатки из УПК, где полностью объяснял их права.

«Суд обязан уведомить потерпевших о потерпевших, но приводить их за ручку никто не должен», — отметил он.

Ранее Симоновский суд Москвы уже дважды отменял наложенный следствием на дом и автомобиль покойного арест, однако оба раза Мосгорсуд возвращал этот вопрос на пересмотр.

Уголовное дело в отношении Алексаняна было прекращено летом 2010 года в связи с истечением срока давности. Гражданские иски потерпевших были оставлены без рассмотрения. Суд указал, что необходимости для дальнейшего нахождения имущества под арестом не имеется.

«Газета.Ru»
Новость часа

Вельский суд прекратил производство по смягчению наказания Платону Лебедеву

Вельский суд Архангельской области прекратил производство по ходатайству экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о снижении ему срока наказания. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд не нашел оснований для рассмотрения ходатайства, так как Мосгорсуд в декабре прошлого года уже принял решение о снижении срока наказания в связи с изменением законодательства.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство прокурора, который просил районный суд прекратить производство по данному делу в связи с постановлением Мосгорсуда.

Между тем, адвокаты Лебедева ходатайствовали об отложении рассмотрения этого вопроса до поступления официальных материалов из московского суда.

«Мы считаем решение судьи незаконным, поскольку оно основано на неофициальных материалах Мосгорсуда, В соответствии с законом, мы его обжалуем в Архангельском областном суде», — рассказала журналистам юрист Лариса Вазеркина.

«Газета.Ru»

Суд ошибся в сумме, якобы полученной Ходорковским и Лебедевым от хищения нефти, на 5,6 млрд рублей

Хамовнический суд Москвы ошибся на 5,6 млрд рублей с суммой легализации средств, которые были получены от хищения нефти, в приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Об этом сообщается в постановлении президиума Мосгорсуда по данному уголовному делу.

Согласно документу, при установлении размеров легализации суд ошибочно учёл сумму неуплаченных Ходорковским и Лебедвым, а также подконтрольными им организациями налогов и сборов.

В постановлении подчеркивается, что денежные средства, полученные в результате налоговых преступлений, предметом легализации не являются и поэтому финансовые операции и иные сделки с таким имуществом уголовной ответственности не влекут.

«Президиум полагает, что размер легализации похищенного в денежном выражении судом установлен неправильно», — отмечается в решении пленума.

«Пренебрегая конституционной обязанностью уплаты налогов и сборов, Лебедев и Ходорковский организовали уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций и уклонились от уплаты налогов сами путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о наличии налоговых льгот. В результате причитающиеся бюджету платежи поступили на счета налогоплательщиков, где оказались обезличенными и вошли в общую массу денежных средств, с которыми продолжали совершаться незаконные финансовые операции и сделки, направленные на легализацию похищенного. Таким образом, предметом легализации фактически послужили средства, полученные в результате совершения налогового преступления, что противоречит требованиям закона», — решил президиум Мосгорсуда.

В результате Мосгорсуд исключил из приговора указание на легализацию более чем 5,6 млрд рублей, оставив только легализацию денежных средств, полученных после хищения нефти.

«Всего ими было легализовано имущество на сумму 419 081 798 578 руб. 57 копеек и 7 576 216 501,76 долларов США», — добавили в суде.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Платона Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. 20 декабря президиум Мосгорсуда снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

«Газета.Ru»

Главный инициатор «дела ЮКОСа» Игорь Голиков назначен вице-губернатором Петербурга

Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга большинством голосов одобрили кандидатуру Игоря Голикова на должность вице-губернатора, курирующего промышленную политику, торговлю, поддержку малого бизнеса и госзаказ.

Кандидатуру Голикова представил вице-губернатор Игорь Дивинский, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Он назвал Голикова «порядочным человеком и отличным семьянином». Против кандидатуры Голикова высказался депутат Максим Резник. Он напомнил парламентариям, что Голиков являлся одним из главных инициаторов «дела ЮКОСа», и заявил, что будет голосовать против его кандидатуры.

Тем не менее 41 депутат заксобрания проголосовал за то, чтобы Голиков стал вице-губернатором. Против высказались трое, еще трое воздержались. Теперь распоряжение о назначении Голикова должен подписать губернатор Георгий Полтавченко.

Сейчас Голиков возглавляет комитет Смольного по экономической политике, который вскоре будет расформирован.

В 2003 году Игорь Голиков, будучи замминистра России по налогам и сборам, в письме генпрокурору Владимиру Устинову обвинил ЮКОС в неуплате налогов за 1998—2003 годы более чем на 150 млрд рублей. Это стало началом масштабных преследований компании.

«Газета.Ru», Санкт-Петербург

ВС России запросил у Вельского суда материалы для проверки отказа в УДО Платону Лебедеву

Верховный суд России запросил из городского суда Вельска материалы для проверки отказа в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева. Об этом сообщается на сайте пресс-центра бывших руководителей НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Сегодня защитники Платона Лебедева получили (для сведения) нижеследующее письмо из Верховного суда, в котором судья Шурыгин испрашивает из Вельского суда материалы для проверки. При этом, поясняют адвокаты, какого-либо решения о возбуждении надзорного производства пока нет», — говорится на сайте.

Ниже в сообщении приводится ксерокопия документа.

Защита Платона Лебедева обратилась в ВС России с надзорной жалобой на отказное решение судьи 7 декабря.

«Газета.Ru»

Путин о Ходорковском: это экономическое преступление, не надо политизировать, дай бог ему здоровья

Владимир Путин на пресс-конференции в очередной раз подчеркнул, что дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не является политическим.

«Он что, был депутатом, возглавлял какую-то партию? Да ничего подобного, он был экономическим деятелем, это чисто экономическое преступление», — сказал он корреспонденту Reuters.

«Не надо политизировать эти вопросы. Михаил Борисович выйдет на свободу, дай бог ему здоровья», — добавил Путин.

«Что касается моего тезиса о том, что вор должен сидеть в тюрьме: а что, кто-то против? Он по улице гулять должен?» — спросил он при этом.

Президент отметил, что, по его мнению, либеральное сообщество не может определиться, должны ли обвиняемые в экономических преступлениях находиться в тюрьме. Он привел в пример прозвучавшее в ряде вопросов пресс-конференции недовольство тем, что обвиняемая по делу о хищениях в «Оборонсервисе» Евгения Васильева находится под домашним арестом, а не в СИЗО.

«Так определитесь, кто должен сидеть, а кто нет. Какое-то выборочное отношение», — сказал Путин.

Пока шла большая пресс-конференция Путина, Мосгорсуд рассматривал жалобы на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В результате приговор совладельцам ЮКОСа был снижен с 13 до 11 лет, они должны выйти на свободу в 2014 году.

«Газета.Ru»
Новость часа

Мосгорсуд снизил срок Ходорковскому и Лебедеву с 13 до 11 лет, выйдут на свободу в 2014 году

Мосгорсуд снизил срок наказания экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО МЕНАТЕП Лебедеву с 13 до 11 лет в связи с либерализацией закона, сообщает РИА «Новости».

О смягчении наказания на судебном заседании ходатайствовали как прокурор, так и адвокаты. Обвинение просило снизить срок до 11 лет и трех месяцев.

С учетом вынесенного решения Михаил Ходорковский и Платон Лебедев выйдут на свободу в 2014 году.

В начале ноября Вельский районный суд уже снижал Платону Лебедеву срок наказания на три года — до 10 лет. Таким образом, бывший глава МФО МЕНАТЕП выйдет на свободу в июле 2013 года. Прокуратура сочла такое решение излишне мягким и подала кассацию в областной суд. В августе Вельский суд уже сокращал Лебедеву срок заключения, однако вышестоящая инстанция отменила это решение.

«Газета.Ru»
Новость часа

Прокурор просит суд снизить срок Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет и трех месяцев

Прокурор просит суд снизить срок наказания экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву до 11 лет и трех месяцев, сообщает РИА «Новости».

Прокурор пояснил, что приговоры по обоим делам он считает законными и обоснованными, однако сроки стоит снизить в связи со смягчением уголовного законодательства России.

В начале ноября Вельский районный суд снизил Платону Лебедеву срок наказания на три года — до 10 лет. Таким образом, бывший глава МФО МЕНАТЕП мог выйти на свободу в июле 2013 года. Прокуратура сочла такое решение излишне мягким и подала кассацию в областной суд, после чего решение было отменено. В августе Вельский суд уже сокращал Лебедеву срок заключения, однако вышестоящая инстанция также отменила это решение.

«Газета.Ru»

Защита просит суд освободить Ходорковского из-за либерализации статей уголовного кодекса

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского просит президиум Мосгорсуда снизить ему наказание с 13 лет до фактически отбытого в связи с либерализацией экономических статей уголовного кодекса, сообщили РАПСИ в суде.

Проведя расчеты по снижению санкций, адвокат Вадим Клювгант пришел к выводу, что его подзащитный уже отсидел срок по новым редакциям статей, причем даже с превышением.

Президиум Мосгорсуда в четверг рассматривает надзорные жалобы на приговор Ходорковскому и экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, в которых защита просит отменить приговор и прекратить уголовное дело. Также адвокаты ставят вопрос о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, то есть о снижении срока из-за либерализации экономических статей УК РФ.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на год.

Ранее в Мосгорсуде сообщали, что надзорные жалобы не должны рассматриваться в Москве до тех пор, пока решение Вельского суда Архангельской области о сокращении срока наказания Лебедеву в связи с либерализацией экономических статей не вступит в законную силу. Ранее Архангельский суд отменил постановление Вельского и направил его на пересмотр. Таким образом, в настоящее время отменено уже два решения Вельского суда в отношении Лебедева, по последнему он мог бы выйти на свободу в июле 2013 года.

«Газета.Ru»

Пятый канал покажет фильм Караулова, где доказывается причастность Ходорковского к 12 убийствам

Тележурналист Андрей Караулов рассказал, что в своем фильме «Мишень для игры в дартс», который в понедельник поздно вечером покажет Пятый канал, он попытается доказать, что осужденный экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский — это серийный убийца, на счету которого не менее 12 жертв.

«В фильм вошло интервью Ходорковского, которое тот дал за две недели до своего ареста, а также «много новых материалов, которые удалось собрать позже», — рассказал Караулов «Интерфаксу».

«Там есть очень занимательные материалы, например, как Невзлин (соратник Ходорковского по бизнесу, который был приговорен к пожизненному заключению, но выехал в Израиль) обсуждает, что делать с Карауловым, и другие», — добавил он.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, в свою очередь, заявил, что Караулов «на протяжении многих лет трясет перед зрителями одной и той же осетриной не второй и даже не третьей свежести, выдавая это за сенсацию».

«Видимо, такой у него уровень профессионализма и журналистской этики. Больше мне добавить нечего», — прокомментировал новость о фильме Клювгант.

Между тем, по словам Караулова, в фильме он также расскажет «правду о деле Литвиненко» и о том, как участницы Pussy Riot провели в гипермаркете «Ашан» акцию, которую резко осудил Владимир Путин.

«Мы купили у охранников «Ашана» записи, что они сделали на свои телефоны, это же жуть, что они творили», — сказал Караулов.

При этом журналист хочет, чтобы его фильм показали вне конкурса на Венецианском кинофестивале и на фестивале в швейцарском городе Локарно.

«Газета.Ru»
Новость часа

Экс-менеджер ЮКОСа Спиричев заочно осужден на 10 лет за уклонение от налогов

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу заочно приговорил к десяти годам лишения свободы владельца подконтрольных ЮКОСу предприятий Алексея Спиричева по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщили РАПСИ в суде.

По решению судьи Андрея Федина, дополнительно осужденный будет лишен права занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Но при этом штраф Спиричеву назначен не был.

Спиричев, который скрылся в 2004 году и объявлен в международный розыск, заочно признан виновным в налоговом преступлении, а также в мошенничестве.

Гособвинитель ранее просил суд признать подсудимого виновным в полном объеме, назначив ему 13 лет колонии общего режима.

Судебный процесс проходит в заочном режиме, в отсутствие обвиняемого. Генпрокуратура России пыталась экстрадировать Спиричева, находившегося на тот момент в Праге, однако чешский суд отклонил запрос о его выдаче.

Алексей Спиричев обвинялся в уклонении от уплаты налогов на 9 млрд рублей. По мнению следствия, с 1998 по 2001 годы под руководством Михаила Ходорковского и Платона Лебедева он обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ЮКОСа компаний.

«Газета.Ru»
Новость часа

Решение смягчить приговор Платону Лебедеву отправлено на пересмотр

Архангельский областной суд рассмотрел кассацию прокуратуры на смягчение наказания осужденному экс-главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и вынес решение отправить дело на пересмотр в Вельский районный суд, сообщает РИА «Новости».

В начале ноября Вельский районный суд снизил бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП срок наказания на три года — до 10 лет. Таким образом, бывший глава МФО МЕНАТЕП выйдет на свободу в июле 2013 года. Прокуратура сочла такое решение излишне мягким и подала кассацию в областной суд.

В августе Вельский районный судуже сокращал Платону Лебедеву общий срок заключения по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Однако чуть позже прокуратура обжаловала решение суда, не согласившись «с чрезмерным снижением наказания Платону Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года». В сентябре суд Вельска отменил свое решение.

«Газета.Ru»

Бизнес-омбудсмен Титов: экспертиза второго дела Ходорковского займет меньше года

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что проведение юридической и общественной экспертиз по второму делу бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского займет в общей сложности меньше года.

«Нет, я думаю, что это не год, надеюсь. Меньше», — сказал Титов в воскресенье вечером в эфире передачи «Познер» Первого канала, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

«Если мы примем решение, что его (Ходорковского – «Газета.Ru») права нарушены и он находится (в заключении) незаконно, мы будем принимать все меры для того, чтобы его освободить», — подчеркнул Титов.

По его словам, Ходорковский обратился с просьбой рассмотреть его второе дело «в сентябре или октябре».

«Конечно, это непростой вопрос. Сегодня работают несколько юридических компаний, которые смотрят его дело с юридической стороны. Надо сказать, что второе дело вытекает из других эпизодов дела ЮКОСа. И, конечно, второе дело мы смотрели, но надо смотреть и первое, потому что они связаны между собой. И в принципе, наверно, надо смотреть и другие эпизоды, которые были», — цитирует Титова «Интерфакс».

«Мы в контакте с его адвокатами, поэтому мы смотрим, изучаем дела. Ни они, ни мы пока не торопим наших экспертов. Я думаю, в начале года мы выйдем с какими-то решениями», — сообщил Титов.

Уже после этого, по его словам, будет проводиться общественная экспертиза.

«Газета.Ru»

Защита Лебедева снова обжаловала решение суда, снизившего ему срок наказания до 10 лет

Защита экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева снова обжаловала решение Вельского районного суда, снизившего срок наказания ее подзащитному, сообщает сайт пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Адвокат Лариса Вазеркина направила в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда кассационную жалобу на «противоречивое» решение судьи Николая Распопова.

«Судья Распопов предпринял незаконную попытку переоценки степени общественной опасности деяния и лица, его совершившего, а также проигнорировал обстоятельства, смягчающие наказание, в неблагоприятную для Лебедева сторону. Это не только ограничило право Лебедева на применение уголовного закона, смягчающего ответственность, но и повлекло существенное формально-правовое и фактическое ухудшение его положения», — говорится в жалобе Вазеркиной.

«В обжалуемом нами постановлении не содержится каких-либо мотивов, по которым отклонен довод защиты о необходимости учета соразмерности снижения наказания в отношении Владимира Переверзина и Владимира Малаховского, осужденных по тем же обвинениям, что и Лебедев. Следовательно, судом допущен дискриминационный подход, противоречащий статье 19 Конституции Российской Федерации», — добавляет адвокат.

В связи с вышеизложенным адвокат просит назначить Платону Лебедеву окончательное наказание в размере фактически отбытого, то есть отпустить на свободу.

Ранее защита бизнесмена заявляла, что не будет обжаловать решение суда.

В начале ноября Вельский районный суд снизил бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» срок наказания на три года —- до 10 лет. Таким образом, бывший глава МФО «Менатеп» выйдет на свободу в июле 2013 года.

В августе Вельский районный суд уже сокращал Платону Лебедеву общий срок заключения по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Однако чуть позже прокуратура обжаловала решение суда, не согласившись «с чрезмерным снижением наказания Платону Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года». В сентябре суд Вельска отменил свое решение.

Российские фондовые рынки позитивно отреагировали на снижение срока заключения Лебедеву

Российские фондовые рынки позитивно отреагировали на снижение срока заключения экс-совладельцу ЮКОСа Платону Лебедеву.

Днем в четверг российский рынок акций снижался более чем на 1%.

После оглашения приговора Лебедеву биржи совершили отскок вверх.

К 17.27 мск индекс РТС снижался на 0,11%, до 1432,36 пункта.

ММВБ упал на 0,2%, составив 1423,05 пункта.

Чуть ранее стало известно, что суд в Вельске на три года сократил срок Платону Лебедеву. Экс-совладелец ЮКОСа должен выйти на свободу в июле 2013 года.

Новость часа

Суд сократил срок Платону Лебедеву на три года, он выйдет на свободу в июле

Суд снизил срок заключения бывшему главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, он выйдет на свободу уже в июле 2013 года, сообщает РИА «Новости».

Вельский районный суд Архангельской области смягчил ему срок заключения на три года — с 13 до 10 лет. Ходатайство защиты осужденного было подано в суд в связи с изменениями в УК, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Адвокаты просили о переквалификации обвинений на новую редакцию статей и назначении наказания «адекватного и соразмерного», то есть не более половины предусмотренной санкции.

Как заявил адвокат Владимир Краснов, «снижение срока с 13 лет до девяти лет четырех месяцев, то есть до фактически отбытого, будет самым близким к законному, справедливому, и уж точно — к гуманному». Обжаловать новый приговор защита Лебедева не будет.

Прокурор на суде просил сократить срок наказания до 11 лет и 3 месяцев.

В августе Вельский районный суд принял решение сократить Платону Лебедеву общий срок заключения по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев, хотя защита просила снизить срок наказания до фактически отбытого. Чуть позже прокуратура обжаловала решение суда, не согласившись «с чрезмерным снижением наказания Платону Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года». В сентябре суд Вельска отменил свое решение.

ЕСПЧ взыскал с России компенсации в пользу экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина и активистов НБП

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел несправедливым судебное разбирательство в России по делу бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина, пожизненно осужденного за организацию убийств, сообщает РИА «Новости».

Против Пичугина в России было возбуждено два уголовных дела — по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому он в 2005 году на основании обвинительного вердикта присяжных получил 20 лет колонии, а по второму в 2007 году был приговорен к пожизненному заключению.

В своей жалобе Пичугин просил ЕСПЧ признать, что при рассмотрении первого дела были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3 («Запрещение пыток»), статья 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность») и статья 6 («Право на справедливое судебное разбирательство»).

Суд постановил, что Россия нарушила статью 6 конвенции. Также ЕСПЧ постановил взыскать с России в пользу Пичугина €9,5 тысячи в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

ЕСПЧ, в частности, счел, что российский суд необоснованно принял решение о проведении слушаний в закрытом режиме, нарушив тем самым права заявителя. Кроме того, Пичугину, по мнению страсбургского суда, не дали адекватной возможности опровергнуть в ходе процесса свидетельские показания.

Суд также частично удовлетворил претензии Пичугина, связанные с его арестом и содержанием под стражей. По мнению ЕСПЧ, сам арест заявителя был законен, однако рассмотрение его жалоб на заключение под стражу было затянутым и неэффективным, что нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 конвенции).

В то же время ЕСПЧ не счел необходимым рассматривать жалобу Пичугина в части возможного нарушения Россией статьи 3 («Запрещение пыток»).

Также ЕСПЧ постановил взыскать с властей России €14 тысяч по иску активистов Алексея Зенцова, Лиры Гуськовой и Ивана Дроздова запрещенной национал-большевистской партии (НБП) против российских властей, сообщает «Интерфакс».

Они потребовали от правительства России выплатить компенсацию за то, что содержались в ужасных условиях в камере предварительного заключения во время расследования дела о захвате общественной приемной администрации президента в 2004 году. Кроме того, нацболы пожаловались на то, что камера была переполнена, а их содержание под стражей было незаконным и продолжалось необоснованно долго.

Вельская газета просит проверить слова политолога Маркова о сокращении срока Лебедеву за деньги

Главный редактор газеты «Вельск-инфо» Константин Мамедов попросил следствие проверить высказывания политолога Сергея Маркова, в которых он обвиняет «сторонников ЮКОСа» в подкупе неустановленных лиц при снижении судом срока наказания главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В заявлении, с которым Мамедов обратился в межрайонный следственный отдел СУ СК России по Архангельской области, говорится, что на сайте «Коммерсантъ FM» в статье Татьяны Гомозовой «Шансы на досрочное освобождение Лебедева минимальны» появилось высказывание Маркова о его «версии» судебного разбирательства в Вельском суде.

«... Моя версия заключается в том, что как-то сторонники ЮКОСа, Ходорковского, Лебедева каким-то образом добрались до этого суда нижней инстанции, там кого-то подкупили, коррумпировали, каким-то образом добились, пролоббировали, а когда дело дошло до верхней инстанции, то дело прихлопнули», — приводится цитата Маркова в заявлении.

В своем обращении Мамедов указывает, что согласно пункту 3 части 1 статьи 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела может служить «сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников», в том числе из СМИ. По этой причине он просит следствие провести проверку по данному заявлению и сообщить о ее результатах.

В августе Вельский районный суд принял решение сократить Платону Лебедеву общий срок заключения по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Защита бывшего совладельца ЮКОСа просила суд Вельска снизить ему срок до фактически отбытого, но гособвинитель заявил, что не видит для этого оснований, и попросил судью смягчить срок с 13 лет до 11 лет и трех месяцев.

Однако в сентябре Архангельский областной суд отменил решение о снижении срока наказания Лебедеву с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Дело направлено на новое рассмотрение в Вельский суд.

Немецкого депутата и докладчика от ПАСЕ не пустили на свидание к Ходорковскому

Докладчика от ПАСЕ, депутата германского бундестага от партии «Зеленых» Мари Луизу Бек не пускают в колонию к Михаилу Ходорковскому, говорится на официальном сайте бывшего главы «ЮКОСа».

«Сегодня утром начальник сегежской колонии объявил Мари Луизе Бек, что она не может встретиться с Михаилом Ходорковским, поскольку у администрации нет заявления от заключенного. Защита пока не располагает подтверждением информации об отсутствующем заявлении, но все, кто ранее обсуждал с Михаилом Ходорковским эту тему (например, родители и адвокаты), затрудняются прокомментировать возможные причины, по которым Михаил Ходорковский мог отказаться от такого важного для себя свидания», — говорится в сообщении.

По словам защиты, Михаил Ходорковский всегда подтверждал свою заинтересованность во встрече с Мари Луизой Бек, о чем в соответствующем заявлении он уведомил руководство колонии. Экс-глава «ЮКОСа» имеет право на строго лимитированное количество свиданий, поэтому для приезда немецкого парламентария от своего свидания отказались его родители.

Мари Луиза Бек останется в Сегеже до завтрашнего дня и напишет еще одно заявление на свидание.

Суд приговорил к 6,5 годам похитителя акций «дочки» ЮКОСа на 116 млн рублей

Суд заочно приговорил Ивана Колесникова, который находится в международном розыске, к 6,5 годам заключения за хищение акций «Енисейнефтегаза» (бывшая «дочка» ЮКОСа) на 116 млн рублей, сообщает Следственный комитет России.

По данным следствия, в феврале-мае 2003 года Колесников подал в один из судов Краснодарского края гражданский иск, представив сфальсифицированные письменные доказательства.

«Введя таким образом суд в заблуждение, злоумышленник добился получения судебного решения, в результате исполнения которого соучастники преступления осуществили хищение около 20% акций ОАО «Енисейнефтегаз», принадлежащих Англо-Сибирской нефтяной кампании, стоимостью около 116 млн рублей», — говорится в сообщении СК.

Суд признал Колесникова виновным в мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Новость часа

Суд отменил решение о сокращении срока Платону Лебедеву

Архангельский областной суд отменил решение о снижении срока наказания бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Дело направлено на новое рассмотрение в Вельский суд.

«Никаких надлежащих аргументов от судьи мы не услышали. Сейчас нам надо подумать, но, вероятнее всего, сегодняшнее решение мы будем обжаловать в президиум Архангельского областного суда», — сообщил адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в кассационном порядке рассматривала представление исполняющего обязанности прокурора Вельского района и жалобу адвокатов Лебедева. Сам Лебедев в заседании Архангельского облсуда не участвовал.

В августе Вельский районный суд принял решение сократить Платону Лебедеву общий срок заключения по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Защита бывшего совладельца ЮКОСа просила суд Вельска снизить ему срок до фактически отбытого, но гособвинитель заявил, что не видит для этого оснований, и попросил судью смягчить срок с 13 лет до 11 лет и трех месяцев.

Адвокаты Платона Лебедева обжаловали решение суда, добиваясь снижения срока наказания до фактически отбытого.

Чуть позже прокуратура также обжаловала решение суда, не согласившись «с чрезмерным снижением наказания Платону Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года».

Платон Лебедев приговорами по двум «делам ЮКОСа» осужден на 13 лет лишения свободы. Ранее суд города Вельска в Архангельской области, в колонии которого он отбывает срок, а затем кассационная инстанция отказались условно-досрочно освободить его. Срок заключения Лебедева исчисляется с 2003 года – со дня ареста по «первому делу ЮКОСа».

Суд рассмотрит жалобу Ходорковского на приговор только после смягчения наказания Лебедеву

Президиум Мосгорсуда не приступит к рассмотрению надзорной жалобы на приговор экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бывшего бизнес-партнера Платона Лебедева, приговоренных к 13 годам колонии, до тех пор пока не вступит в силу решение о смягчении наказания Лебедеву. Об этом РАПСИ сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

«До тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда о смягчении наказания Лебедеву, президиум Мосгорсуда не может даже назначить дату рассмотрения надзорной жалобы к слушанию. Любой профессиональный юрист должен знать эту норму и понимать это», — заявила Усачева, назвав «странным» адвокатский запрос к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с требованием незамедлительно назначить надзорную жалобу к рассмотрению.

Напомним, что 8 августа 2012 года Вельский суд по ходатайству адвокатов Лебедева принял решение сократить ему срок наказания до девяти лет и восьми месяцев в связи со смягчением уголовного законодательства. Это решение было оспорено прокуратурой и защитой осужденного, жалоба будет рассмотрена в Архангельском суде в пятницу, 21 сентября.

Во вторник адвокат Ходорковского Вадим Клювгант направил в Мосгорсуд официальный запрос, в котором он напомнил, что еще 24 июля постановлением председателя Верховного суда было возбуждено надзорное производство по жалобе экс-главы ЮКОСа и ее передали для рассмотрения в президиум суда.

В связи с этим адвокат просил «обеспечить незамедлительное рассмотрение надзорного производства в судебном заседании президиума Мосгорсуда с надлежащим уведомлением о дате, времени и месте заседания».

Мосгорсуд признал незаконным снятие ареста с имущества скончавшегося фигуранта дела ЮКОСа Алексаняна

Мосгорсуд признал незаконным снятие ареста с имущества покойного фигуранта дела ЮКОСа Василия Алексаняна, сообщили РАПСИ в суде. Алексанян провел три года в СИЗО, он болел СПИДом, туберкулезом и раком, в январе 2009 года его отпустили под залог на домашнее лечение, а летом 2010 года закрыли уголовное дело против него. Защита Алексаняна считала, что его продержали 36 месяцев за решеткой, чтобы оказать давление на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Арест на имущество Алексаняна накладывался в целях обеспечения приговора по делу о хищении, но затем дело было прекращено за истечением срока давности, мера пресечения отменена, а залог возвращен.

Симоновский суд Москвы в середине мая снял арест с дома в Подмосковье и машины, принадлежавших Алексаняну и после его смерти перешедших по наследству к его отцу. Такое решение было принято в связи с тем, что уголовное дело в отношении бывшего вице-президента компании было прекращено еще при его жизни, а, значит, все аресты в рамках этого дела должны быть сняты.

Алексанян скончался 3 октября 2011 года в возрасте 39 лет. В 2006 году он был арестован по обвинению в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа имущества «Томскнефти», а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

В связи с ухудшением состояния здоровья адвокаты требовали изменить ему меру пресечения, однако срок заключения был продлен, а 8 февраля 2008 года бывшего топ-менеджера перевели из «Матросской Тишины» в онкологическую клинику. Летом 2010 года суд прекратил его уголовное преследование в связи с истечением срока давности, не установив и не опровергнув виновность подсудимого.

Опрос: доля россиян, выступающих за освобождение Ходорковского, выросла на 5%

За последние пять месяцев доля россиян, выступающих за досрочное освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, выросла на 5%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Левада-центром.

Если в марте «за» были 26% россиян, то теперь таких стало уже 31%. В ходе опроса только 3% из 1600 его участников уверенно заявили, что Ходорковский после выхода на свободу будет играть значимую политическую роль в России, еще 22% респондентов надеются на это. Однако большая часть опрошенных — 40% - не видят для экс-главы ЮКОСа такой перспективы, а 35% затрудняются с прогнозом.

По данным социологов, за истекший период число противников Ходорковского практически не изменилось — 31%. По-прежнему относительное большинство россиян не могут определить свое отношение к этому вопросу — 38% в августе против 42% в марте.

Между тем мнения россиян в отношении недавнего решения суда снизить срок наказания экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву разделились поровну — 31% восприняли это известие положительно и столько же — отрицательно, однако почти у половины респондентов нет определенного мнения на этот счет (46%).

Опрос проводился 10—13 августа в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Фигуранту «дела ЮКОСа» сократили срок

Гендиректору компании «Ратибор» Владимиру Малаховскому, арестованному по «делу ЮКОСа» в 2004 году и приговоренному Басманным судом Москвы к 12 годам лишения свободы, сократили срок. Малаховский, признанный виновным в присвоении имущества и отмывании денег, выйдет на свободу 10 октября 2012 года. Об этом сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Ранее Малаховскому уже снижали срок заключения. В апреле 2012 года Тоншаевский районный суд Нижегородской области после очередного ходатайства адвокатов предпринимателя уменьшил срок до 8 лет 2 месяцев. Решение снизить срок на 4 месяца приняла 3 августа судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда. Таким образом, срок заключения Владимира Малаховского по приговору составит 7 лет 10 месяцев, то есть он выйдет на свободу в октябре.

15 февраля 2012 года на свободу вышел осужденный вместе с Малаховским экс-заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин.

Прокуратура обжаловала решение суда о снижении срока заключения Лебедеву до 9 лет и 8 месяцев

Прокуратура обжаловала решение Вельского районного суда, снизившего общий срок заключения экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву. О намерении обжаловать постановление суда «Интерфаксу» ранее сообщила помощник прокурора Архангельской области по взаимодействию со СМИ Юлия Шевченко.

«Прокуратура Архангельской области оспаривает решение суда. Основанием для внесения кассации послужило несогласие прокурора с чрезмерным снижением наказания Платону Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года», — сказала Шевченко.

В среду Вельский районный суд принял решение сократить Платону Лебедеву общий срок заключения по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Защита бывшего совладельца ЮКОСа просила суд Вельска снизить ему срок до фактически отбытого, но гособвинитель заявил, что не видит для этого оснований и попросил судью смягчить срок с 13 лет до 11 лет и трех месяцев.

Адвокаты Платона Лебедева также уже обжаловали решение суда, добиваясь снижения срока наказания до фактически отбытого.

Платон Лебедев приговорами по двум «делам ЮКОСа» осужден на 13 лет лишения свободы. Ранее суд города Вельска в Архангельской области, в колонии которого он отбывает срок, а затем кассационная инстанция отказались условно-досрочно освободить его. Срок заключения Лебедева исчисляется с 2003 года — со дня ареста по «первому делу» ЮКОСа.

Ходорковский официально попросил об экспертизе по второму делу ЮКОСа, как советовал ему Титов

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский официально обратился в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» с просьбой о проведении экспертизы приговора по так называемому второму делу ЮКОСа.

«В среду около 17.00 мне в руки адвокат Денис Дятлев передал пакет документов. В их числе: приговор Хамовнического суда, кассационная жалоба в Мосгорсуд, рукописный текст письма Ходорковского, который был опубликован в СМИ 2 августа, ряд документов и выступлений, в которых излагается позиция экс-главы ЮКОСа по делу», — сообщила в четверг «Интерфаксу» вице-президент «Деловой России», советник бизнес-омбудсмена Татьяна Марченко.

По ее словам, в четверг пакет документов будет предан в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Марченко сообщила, что, согласно установленной процедуре работы Центра, в течение недели соберутся его сопредседатели — шесть человек, в том числе бизнес-омбудсмен Борис Титов. Они должны принять решение, принимать ли обращение в работу.

«После этого назначается юридическая экспертиза материалов обращения с привлечением сторонних юристов», — отметила Марченко.

В дальнейшем должно состояться заседание Общественного совета Центра, в который входит 39 человек.

«Именно Общественный совет вынесет экспертное заключение, в котором будет определено, нарушены ли права предпринимателя. Если нарушены, к активной работе приступает бизнес-омбудсмен», — сказала Марченко.

При этом советник Титова обратила внимание на то обстоятельство, что пока законодательно не определены полномочия бизнес-омбудсмена.

«Мы ожидаем, что закон о полномочиях бизнес-омбудсмена будет принят до декабря этого года. Пока такого закона нет, бизнес-омбудсмен в своей деятельности будет опираться на общественное мнение в контактах с властными структурами», — сказала Марченко.

В начале августа Ходорковский опубликовал письмо, в котором попросил Титова провести общественную экспертизу второго приговора по «делу ЮКОСа», который в декабре 2010 года ему вынес Хамовнический суд. Титов в ответ на обращение Ходорковского посоветовал ему сделать официальное обращение в Центр «Бизнес против коррупции».

Титов сказал тогда, что процедура работы в Центре предполагает официальное обращение Ходорковского, юридический аудит и заключение общественного совета.

Адвокаты Платона Лебедева недовольны снижением срока, просят снизить до уже отбытого

Защита экс-главы «Менатеп» Платона Лебедева, которому суд снизил наказание с 13 до девяти лет и восьми месяцев, обжаловала это решение, намереваясь добиться немедленного освобождения, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Мирошниченко.

«Платон Леонидович сказал, что почти удовлетворен тем, что адвокатам почти удалось добиться желаемого результата», — рассказал Мирошниченко.

По его словам, защита подала жалобу, возвращаясь из колонии, где посетила Лебедева. Адвокат также добавил, что просит архангельский суд снизить наказание до уже отбытого срока, чтобы его подзащитный мог выйти из колонии. До сих пор неизвестно, будет ли обжаловать решение прокуратура, которая настаивала на небольшом снижении назначенного наказания. Однако по информации вельского адвоката Лебедева Ларисы Вазеркиной, случаев обжалования подобных решений в данном суде пока еще не было.

Ранее Вельский районный суд снизил Лебедеву срок с 13 до 9 лет и 8 месяцев. Если решение суда вступит в силу, то Лебедев может выйти на свободу через 6 месяцев и 24 дня. Адвокаты назвали такое решение суда неожиданным.

В июле адвокаты Лебедева подали в Вельский районный суд ходатайство о смягчении наказания их подзащитному. Защита бывшего бизнесмена обратила внимание суда на изменения, внесенные в Уголовный кодекс, и просила сократить наказание их подзащитному до фактически отбытого. При этом, подчеркивали адвокаты, данные изменения распространяются в том числе на лиц, уже отбывающих наказание.

Накануне государственный обвинитель заявил суду, что не видит оснований для снижения наказания до фактически отбытого, однако попросил суд удовлетворить ходатайство частично и назначить наказание в виде 11 лет и 3 месяцев колонии общего режима вместо прежних 13 лет.

Ранее Лебедев двумя приговорами был осужден на 13 лет лишения свободы. Свое наказание он отбывает в колонии в Вельске Архангельской области. Местный суд, а затем и кассационная инстанция отказались условно-досрочно выпустить осужденного.

Срок Лебедева исчисляется с 2003 года – со дня ареста по «первому делу» ЮКОСа.

Новость часа

Суд сократил Платону Лебедеву срок с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев, может выйти через полгода

Вельский районный суд снизил экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву срок до 9 лет и 8 месяцев, передает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Если решение суда вступит в силу, то Лебедев может выйти на свободу через 6 месяцев и 24 дня. Адвокаты назвали такое решение суда неожиданным.

В июле адвокаты Лебедева подали в Вельский районный суд ходатайство о смягчении наказания их подзащитному. Защита бывшего бизнесмена обратила внимание суда на изменения, внесенные в Уголовный кодекс, и просила сократить наказание их подзащитному до фактически отбытого. При этом, подчеркивали адвокаты, данные изменения распространяются в том числе на лиц, уже отбывающих наказание.

Накануне государственный обвинитель заявил суду, что не видит оснований для снижения наказания до фактически отбытого, однако попросил суд удовлетворить ходатайство частично и назначить наказание в виде 11 лет и 3 месяцев колонии общего режима вместо прежних 13 лет.

Как отмечалось в комментарии адвоката Алексея Мирошниченко, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева, «бывший «юкосовец» Владимир Переверзин, которому вменялись те же деяния, что и Ходорковскому с Лебедевым (с той же квалификацией и по тем же обстоятельствам), уже на свободе именно в связи с теми изменениями Уголовного кодекса, на которые сейчас ссылается защита Лебедева».

Ранее Лебедев двумя приговорами был осужден на 13 лет лишения свободы. Свое наказание он отбывает в колонии в Вельске Архангельской области. Местный суд, а затем и кассационная инстанция отказались условно-досрочно выпустить осужденного.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания с 14 до 13 лет.

Срок Лебедева исчисляется с 2003 года – со дня ареста по «первому делу» ЮКОСа.

Новость часа

Прокуратура поддерживает снижение срока Платону Лебедеву с 13 до 11 лет и трех месяцев

Государственное обвинение не видит оснований для снижения наказания до фактически отбытого экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, передал корреспондент «Газеты.Ru» из Вельска.

«Учитывая характер совершенных преступлений, полагаю, что отсутствуют основания для снижения наказания до фактически отбытого. Прошу суд удовлетворить ходатайство частично. Окончательно назначить Лебедеву в виде 11 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — цитирует «Интерфакс» представителя прокуратуры.

В июле адвокаты Лебедева подали в Вельский районный суд ходатайство о смягчении наказания их подзащитному. В ходатайстве защита бывшего бизнесмена обращает внимание суда на изменения, внесенные в Уголовный кодекс, и просит сократить наказание их подзащитному до фактически отбытого. При этом, подчеркивают адвокаты, данные изменения распространяются в том числе на лиц, уже отбывающих наказание.

Как отмечалось в комментарии адвоката Алексея Мирошниченко, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева, «бывший «юкосовец» Владимир Переверзин, которому вменялись те же деяния, что и Ходорковскому с Лебедевым (с той же квалификацией и по тем же обстоятельствам), уже на свободе именно в связи с теми изменениями уголовного кодекса, на которые сейчас ссылается защита Лебедева».

Ранее Лебедев двумя приговорами был осужден на 13 лет лишения свободы. Свое наказание он отбывает в колонии в Вельске Архангельской области. Местный суд, а затем и кассационная инстанция отказались условно-досрочно выпустить осужденного.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания с 14 до 13 лет.

Срок исчисляется с 2003 года — со дня ареста по «первому делу» ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Адвокат: один из фигурантов «дела ЮКОСа» Алексей Курцин освобожден условно-досрочно

Один из фигурантов «дела ЮКОСа» — бывший заместитель управделами компании Алексей Курцин — освобожден условно-досрочно, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на адвоката Курцина Романа Головцева.

По его словам, такое решение принял Рязанский районный суд. Защитник отметил, что его подзащитный отсидел в колонии почти 8 лет.

Адвокат Юрий Ларин, представлявший интересы Курцина, подтвердил РАПСИ, что суд принял решение об условно-досрочном освобождении экс-заместителя управделами ЮКОСа.

«Я рад, что Курцина освободили», — сказал защитник. По его словам, прошение об УДО Курцин подал еще в начале года.

Мосгорсуд в июне смягчил наказание Курцину, осужденному за растрату средств нефтяной компании, до 12,5 лет колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей.

Курцин по совокупности преступлений должен был отбывать 15,5 лет в колонии строгого режима, однако в связи с изменением законодательства Мосгорсуд смягчил наказание.

По версии следствия, Курцин похитил денежные средства, принадлежащие ОАО НК «ЮКОС», путем перечисления на счета подставных общественных организаций «Демократический союз» и «Спортивный автомобильный клуб «Трек». В дальнейшем эти средства были обналичены через подставные компании, зарегистрированные на Юрия Иванова и Константина Виноградова, считает следствие. Общая сумма похищенного превысила 49 миллионов рублей.

По уголовному делу в качестве обвиняемых также проходили Иванов и Виноградов, которые, согласно приговору, получили по восемь лет колонии строгого режима. Фигуранты дела были взяты под стражу в зале суда.

Курцин был начальником общего отдела ООО «ЮКОС-Москва» и заместителем управляющего делами ОАО НК «ЮКОС».

Курцин ранее уже был осужден за совершение экономических преступлений — в декабре 2008 года Таганский суд Москвы приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 800 тысяч рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей.

За три года до этого, в декабре 2005 года, Лефортовский суд Москвы приговорил Курцина к 14 годам колонии строгого режима за присвоение и легализацию 343 миллионов рублей, принадлежавших ЮКОСу. По первому делу вместе с Курциным проходили восемь предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.

Ходорковский попросил бизнес-омбудсмена Титова об общественной экспертизе второго приговора

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский попросил российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова провести общественную экспертизу второго приговора по «делу ЮКОСа», который в декабре 2010 года ему вынес Хамовнический суд. Текст письма, с которым Ходорковский обратился к Титову, публикует «Газета.Ru».

«Прошу Вас провести экспертизу приговора Хамовнического суда от 27.12.2010 (с изменениями, внесенными кассационным определением Мосгорсуда от 24.05.2011), вынести суждение о его обоснованности с правовой и экономической точек зрения и, по результатам, предпринять те шаги, которые Вы сочтете необходимыми и возможными», — написал заключенный бизнесмен.

По словам Ходорковского, он скептически относится к независимости Титова «от нынешней власти». Своим обращением экс-глава ЮКОСа хочет выяснить, чем бизнесу «реально может помочь предпринимательский омбудсмен, а главное – каков Ваш взгляд на существующую «правоприменительную» практику». В июне Борис Титов был назначен бизнес-омбудсменом. В одном из своих первых интервью, которое Титов дал компании Bloomberg, омбудсмен сообщил, что в российских тюрьмах сейчас находится порядка 13 тысяч заключенных, осужденных по экономическим статьям. Многим из них приговоры выносились с нарушениями, признал Титов.

В отношении Ходорковского бизнесмен тогда сказал, что он «находится в тюрьме слишком долго», а его освобождение «благоприятно повлияет на инвестиционный климат». Bloomberg также сообщал, что Титов намерен обратиться к Путину с просьбой освободить заключенных по экономическим статьям, в том числе и Ходорковского. Впоследствии Титов опроверг эту информацию, сказав, что он никогда не обещал обращаться к Путину с подобными просьбами. Бизнес-омбудсмену также неоднократно предлагали провести общественную экспертизу второго приговора Ходорковскому, однако он объяснял, что не может этого сделать, поскольку к нему не поступало формальной просьбы от самого осужденного.

Россию обязали возместить испанским инвесторам потери от передачи ЮКОСа властям

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма обязал российское правительство компенсировать испанским инвесторам, держателям ADR ЮКОСа, потери, которые они понесли в результате перехода активов нефтяной компании под контроль государства, говорится на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Российское правительство проиграло в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма иск от семи испанских инвестфондов — держателей ADR ЮКОСа, среди которых Renta 4, Ahorro Corporacion Emergentes, Quasar de Valors», — говорится в сообщении.

Фонды подали иск в 2007 году, основывая свои требования на российско-испанском соглашении о взаимной защите инвестиций, которое обязывает стороны компенсировать потери капиталов в случае неправомерных действий со стороны государства. Сумма иска не раскрывалась.

Трибунал арбитража решил, что налоговые претензии были «поводом для захвата активов ЮКОСа и передачи их «Роснефти», а «цель России — не законно собрать налоги, а экспроприировать компанию», говорится в сообщении. Там также отмечается, что арбитраж признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве ЮКОСа, в результате которого подавляющую часть активов получили государственные «Газпром» и «Роснефть».

Размер ущерба, который арбитраж присудил по иску, не называется.

«Указывается, что трибунал присудил сумму из расчета оценки ЮКОСа в $60 млрд на момент, когда компания была национализирована», — говорится в сообщении.

Ранее юридическая фирма Covington & Burling оценила потери инвесторов ЮКОСа в странах, которые имеют двусторонние договоры с Россией о защите инвестиций, более чем в $10 млрд.

Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа. В 2010 году он постановил взыскать с России в пользу RosinvestCo $3,5 млн ущерба по российско-британскому соглашению о защите инвестиции (оспорить приговор в государственных судах Швеции России не удалось). Сумма компенсации тогда была снижена с более чем $200 млн.

Глава Верховного суда решил рассмотреть надзорную жалобу Ходорковского и Лебедева

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев принял решение о возбуждении надзорного производства по жалобам бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, отменив, таким образом, ранее принятое постановление судьи ВС. Об этом сообщает «Интерфакс».

Рассмотрев надзорные жалобы Ходорковского и адвокатов Лебедева, глава Верховного суда отменил постановление судьи ВС об отказе в удовлетворении их надзорных жалоб и сам возбудил надзорное производство.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант надеется, что решение председателя ВС является началом движения к правосудию во «втором деле ЮКОСа».

«О решении председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева о возбуждении надзорного производства по нашим жалобам я узнал только что и могу сказать только одно: либо это очередная спецоперация с использованием суда, либо это начало движения к правосудию. Очень хотелось бы надеяться на последнее», — сказал Клювгант.

Позже стало известно, что Верховный суд направил в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева.

Михаил Ходорковский обратился к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с надзорной жалобой на приговор по «второму делу ЮКОСа» в начале июня. Он просил отменить приговор Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения по нему.

Напомним, что в мае Верховный суд счел, что при рассмотрении второго дела против Ходорковского и Лебедева их права нарушены не были. Судьи согласились с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой в оценке доклада совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, согласно которой заключение этой структуры не может быть принято во внимание, поскольку «совет является лишь консультативным органом и исходящие от него документы не обладают какой-либо юридической силой».

Прокуратура потребовала заочно осудить совладельца ЮКОСа на восемь лет

На заочном процессе в Замоскворецком суде Москвы прокурор потребовал приговорить бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима за крупное хищение бюджетных средств, сообщает РИА «Новости».

«Суду предоставлены доказательства хищения Дубовым бюджетных средств», — сказала прокурор, добавив, что «доказана его активная роль в совершении преступления».

Прокурор просила признать Дубова виновным по части 4 статьи 159 УК («Мошенничество») и части 3 статьи 165 УК («Причинение имущественного вреда без признаков хищения»).

Прокурор отметила, что «преступления были тщательно спланированы, совершены с использованием множества подложных документов».

Судебный процесс, начавшийся в ноябре прошлого года, проходил в заочном режиме. Дубов находится в международном розыске, а в его экстрадиции российским правоохранительным органам было отказано. Адвокат ранее пояснял, что следствию известно точное место жительства Дубова в Израиле, однако отказ в экстрадиции был получен от литовских правоохранительных органов.

«В Литву наш клиент выезжал всего на несколько дней, и следствию это было известно. Тогда как отказа в экстрадиции из Израиля, по нашим данным, не было», — объяснил адвокат Дубова Леонид Сайкин.

На основании этих доводов защита возражала против заочного суда над Дубовым. Сам он через своих защитников заявлял, что его дело в российских судах будет рассмотрено «несправедливо».

По данным следствия, ущерб от его действий составил около 76 миллиардов неденоминированных рублей. Обвинение считает, что хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между Министерством финансов, компанией «Юганскнефтегаз» (дочерняя компания ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Дубову вменяется хищение более 22 миллиардов и временное завладение более чем 56 миллиардов рублей, которые позднее были возвращены бюджету. Эти средства были выделены из бюджета на строительство жилья для военнослужащих.

«Дубов вступил в преступную группу с целью совершения мошенничества. Целью группы было хищение денежных средств, выделенных на строительство жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода в Волгоградской области», — утверждают в прокуратуре.

Как следует из обвинительного заключения, была реализована схема с участием фиктивных коммерческих структур и использованием подложных документов. В результате у правительства Волгоградской области образовалась искусственная задолженность перед компанией «Юганскнефтегаз».

Костин в интервью «Би-би-си»: «с Ходорковского хватит», Путину было бы полезно отпустить его

Глава ВТБ Андрей Костин в эфире программы HARDtalk на «Би-би-си» заявил, что «с Ходорковского хватит» и для президента Владимира Путина было бы полезно выпустить экс-владельца ЮКОСа на свободу.

Ведущий программы Стивен Сакур спросил у Костина, согласен ли он с тем, что Ходорковский наказан слишком сурово. Глава ВТБ сначала попытался уклониться от ответа, заявив, что «это сложный вопрос».

«Почему? Это довольно простой вопрос. Вы довольны, видя, как Ходорковский отбывает свой второй шестилетний срок вдобавок к первому?» – возразил Сакур.

«Нет, я считаю, что, наверное, с него хватит, да», — ответил Костин.

«При этом не стоит забывать книгу «Крестный отец», которая начинается фразой, что «за каждым крупным состоянием стоит преступление». Поэтому я сейчас не спорю о том, правильно было или нет помещать Ходорковского в тюрьму», — добавил Костин.

«Нет, но вы же сами четко сказали: «С него хватит». Вы утверждаете, что сейчас Путину стоит выпустить Ходорковского?» — спросил ведущий HATDtalk.

«Лично я считаю, что для президента было бы полезно его выпустить», — ответил глава ВТБ.

На уточняющий вопрос ведущего «Сейчас?» Костин ответил: «Сейчас. Да, возможно, сейчас — почему нет?»

Далее ведущий поинтересовался, делился ли Костин своим мнением с президентом, но услышал отрицательный ответ.

«Я думаю, что вы слишком много внимания уделяете делу Ходорковского. Каждой стране приходится сталкиваться с такими случаями… Когда мы говорим о Британии, вы всегда заявляете, что суд независим от правительства. Ваши чиновники никогда не скажут: «Да, мы попробуем это, мы попробуем то». Они скажут, что есть решение суда и мы не вмешиваемся. И Путин говорит то же самое, насколько я понимаю», — объясняет Костин.

В апреле этого года с похожим заявлением в эфире HARDtalk выступил совладелец «Русала» Олег Дерипаска, заявив, что случившееся с экс-главой ЮКОСа объясняется тем, что Ходорковский стал «смешивать» политику и бизнес.

В суд направлено еще одно дело о хищении 20 млн рублей у ЮКОСа

В суд направлено еще одно уголовное дело о присвоении денежных средств ЮКОСа в сумме 20 млн рублей, подозреваемый Дмитрий Любинин заочно пойдет под суд, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Любинин является бывшим замглавы Агентства по страхованию вкладов, но это информация оказалась ложной.

«По версии следствия, Любинин в составе организованной группы присвоил денежные средства нефтяной компании (НК) ЮКОС в сумме 20 миллионов рублей, вверенных первому вице-президенту ООО «ЮКОС-Москва» Михаилу Трушину и и. о. управляющего делами НК ЮКОС Алексею Курцину. В настоящее время они и другие соучастники преступления уже осуждены Таганским районным судом Москвы», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в начале 2004 года Трушин и Курцин «разработали план хищения и легализации вверенных им денежных средств данной организации, для чего создали организованную группу». Как отмечают прокуроры, в состав группы вошли Любинин и другие лица, которые занимались подбором общественных организаций, подготовкой уставных и платежных документов, писем с просьбами о материальной помощи для незаконного перечисления на их счета денежных средств ОАО «НК «ЮКОС» под видом благотворительности.

По данным следствия, непосредственно Любинин принял участие в присвоении 20 млн рублей, которые 17 июня 2004 года были перечислены с расчетного счета ЮКОСа в московском банке ИБ «Траст» на счет международной общественной организации «Международный фонд «Новый Свет-500», открытом в том же банке.

Следователи и сотрудники МВД продолжают искать Любинина, который скрывался в ряде зарубежных стран, в частности в Швейцарии.

«С учетом этого обстоятельства, проведение судебного разбирательства в отношении Любинина, в настоящее время находящегося за пределами России и уклоняющегося от явки в суд, будет соответствовать порядку, предусмотренному частью 5 статьи 247 УПК РФ, то есть в отсутствие подсудимого», — сообщает прокуратура.

Главное сегодня


Читайте также


MacBook Air на весь день


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


Смартфоны медленно убивают SMS


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


В России люди часто тоже ведут себя по-человечески


За ремонт теперь берут в 4 раза больше

Читайте также