На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Роскосмос потратит 4,7 млрд рублей на спутники исследования природных ресурсов

Российское космическое агентство объявило конкурс на создание оптико-электронного космического комплекса исследования природных ресурсов Земли «Ресурс-П», говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте агентства.

Ранее представители Роскосмоса заявляли, что два спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» должны быть выведены на орбиту до конца 2015 года. На сегодняшний день российская космическая группировка спутников ДЗЗ представлена лишь одним космическим аппаратом, запущенным в 2006 году - «Ресурс-ДК».

Срок выполнения государственного контракта: 2010-2013 годы. Максимальная цена контракта - 4,728 млрд рублей.

В рамках контракта планируется создание двух спутников и соответствующей наземной инфраструктуры для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения земной поверхности.

Согласно конкурсной документации, должна быть создана конструктивно-аппаратурная платформа космических аппаратов «Ресурс-П», обладающая повышенной надежностью и радиационной стойкостью, а также улучшенными по сравнению с действующим спутником «Ресурс-ДК1» характеристиками
Гарантийный срок космического аппарата должен быть не менее семи лет. Разрешение в панхроматическом диапазоне - 1 метр, ширина полосы захвата с высоты 475 километров - 38 километров.

Система будет применяться для инвентаризации и мониторинга природных ресурсов, контроля за хозяйственными процессами и обеспечения рациональной деятельности в сельской, лесной, рыбной, водной и других отраслях хозяйства. Спутники будут следить за районами чрезвычайных ситуаций, с помощью их данных можно будет создавать и актуализировать общегеографические, тематические и топографические карты различного масштаба. Система позволит контролировать загрязнения и деградацию окружающей среды, в том числе осуществлять экологический контроль в районах геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых, выявление и изучение загрязнений окружающей среды, контроль водоохранных и заповедных районов.

Новости и материалы
В Индии потерпел крушение медицинский самолет
Зеленский заявил о «начале конца» конфликта с Россией
Россиянам посоветовали закрыть неиспользуемые кредитные карты
Женская сборная США по хоккею отказалась встречаться с Трампом
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла топливную колонку на заправке
Росавиация предупредила о возможных изменениях в расписании из-за непогоды
Стали известны сведения о пострадавших при взрыве в Москве сотрудниках полиции
Стало известно, сколько денег похитил хакер у отца руководителя Львовской ОВА
Украина снова отложила возобновление поставок нефти в Словакию
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ
Норвегия в 2025 году впервые за несколько лет нарастила импорт из России
Россиянам назвали простую зарядку, чтобы быстро проснуться
Преступник, устроивший взрыв около машины ДПС в Москве, погиб на месте
Нефтедобытчики подали в международный арбитраж иск к Астане
После трехдневных выходных в России началась короткая рабочая неделя
Умер второй пострадавший при взрыве в Москве полицейский
В Москве комплексные силы полиции ищут подозреваемого во взрыве около машины ДПС
Полиция разыскивает коротко стриженного мужчину после взрыва машины ДПС в Москве
Все новости