На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шимпанзе могут использовать человеческие жесты

Африканские шимпанзе-бонобо (Pan paniscus) могут использовать вполне человеческий жест — качать головой, когда хотят остановить чьи-то нежелательные действия, пишет группа германских исследователей в статье, опубликованной на сайте журнала Primates. Кристель Шнайдер из Свободного университета Берлина и ее коллеги отмечают, что африканские большие обезьяны - шимпанзе и гориллы (но не орангутаны) — используют жестовые движения головой при многих видах активности. Ранее ученые идентифицировали три главных вида жестовых движений головой — поклоны (движение торса и головы вперед и назад), кивки (движение головы вверх и вниз) и качания (движение головы из стороны в сторону). В большинстве случаев обезьяны использовали эти движение во время игры.

Авторам статьи удалось впервые наблюдать и заснять на пленку ситуации, когда обезьяны использовали качание головой в качестве жеста отрицания. «Бонобо качали головой в ситуациях, которые лучше всего описать как попытку предотвратить чьи-то действия», — пишут ученые.

Они снимали на видео детенышей больших обезьян в течение первых 20 месяцев их жизни в период с июля 2001 по август 2008 года. В эксперименте участвовали шесть бонобо, восемь шимпанзе (Pan troglodytes), три гориллы (Gorilla gorilla) и восемь орангутанов (Pongo pygmaeus), живущие в шести различных европейских зоопарках.

Результаты эксперимента показали, что движения головой использовали детеныши шимпанзе и бонобо, в то время как у горилл и орангутанов такие жесты не наблюдались. При этом у бонобо качание головой в 13 случаях из 49 наблюдавшихся встречалось в ситуации, когда они пытались предотвратить чьи-то нежелательные действия. Так, в статье описываются ситуация, когда мать не давала детенышу играть стеблем лука, выбрасывая его в сторону. Когда маленький бонобо вновь схватил его, мать начала качать головой и снова отнимала лук. В другом случае мать качала головой, убеждая детеныша не залезать на дерево.

«Являются ли эти жесты примитивным предшественником качания головой у людей, которое означает отрицание? Это интригующая возможность, но необходимы дополнительные данные, чтобы дать уверенный ответ на этот вопрос», — заключают ученые.

Новости и материалы
Комбрига ВСУ заочно осудили в России на 19 лет
Меладзе запретили выступать в Киргизии
Российский канал начал титровать Зеленского как «так называемого президента Украины»
Лукашенко положительно высказался о действиях Трампа
Суд впервые прекратил квартирный спор по «схеме Долиной»
Комментатор Орлов заявил, что Сафонов следует советской школе
Стало известно, сколько обращений поступило к прямой линии с Путиным
Бывший пастух, отсидевший срок за кражу 30 коров, похитил лошадей и вновь попался
С нижегородского экс-мэра Сорокина взыскали более 1,4 млрд рублей
Москвичей предупредили о гололедице на дорогах
Россиян предупредили, что скоро цены на продукты достигнут пика
В Петербурге осудили двух молодых людей за изнасилование школьниц в сауне
Мединский и Хинштейн открыли в Курске памятник «западнику» XVII века
В Москве наркоторговцы рассылали мефедрон в духах
Лукашенко встретился с представителями Трампа
Экс-кандидат на пост главы Татарстана получила срок за мошенничество
«Не ждать сочувствия»: на Украине отреагировали на допуск россиян к турнирам
Финляндия закупит у США ракеты для истребителей F-35
Все новости