На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Найден «гормон сопереживания» у мужчин

Ученые доказали, что гормон окситоцин усиливает способность мужчин к сопереживанию и пониманию чужих эмоций, что также помогает обучению на основе социальных взаимоотношений и может использоваться для лечения некоторых умственных расстройств, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Journal of Neuroscience.

Научное сообщество уже не первый год занимается изучением функциональных свойств окситоцина, который считается потенциальным компонентом препаратов для лечения умственных и психических расстройств. Тем не менее, возможности применения этой биологической молекулы до сих пор изучены не полностью.

В своей экспериментальной работе ученые под руководством Рене Харлманна из Университета Бонна задействовали 48 здоровых мужчин, половина из которых получала окситоцин в форме назального спрея, тогда как вторая половина добровольцев получала «препарат-пустышку».

На первом этапе экспериментальной работы вниманию мужчин предлагались эмоционально окрашенные изображения - фотографии плачущего ребенка, горюющего мужчины, девочки, обнимающей кошку и так далее. После этого мужчины должны были словами выразить глубину чувств, которые были вызваны у них просмотром этих изображений.

Ученые в ходе дальнейшего анализа показали, что добровольцы, находившиеся под воздействием окситоцина, оказались способны сопереживать изображенным на фотографиях людям гораздо сильнее тех, кто получал пустышку, несмотря на то, что члены и этой группы оказались в состоянии достаточно полно и корректно воспринять эмоции, передаваемые изображениями.

Согласно данным исследователей, наблюдавшийся в результате воздействия окситоцина уровень сопереживания у мужчин достигал уровня, встречающегося только у женщин.

В ходе второго эксперимента ученые попытались оценить влияние окситоцина на способности мужчин к социальному взаимодействию, которое в значительной степени зависит от умения понимать эмоции окружающих и сопереживать им. Для этого все той же группе мужчин предлагалось пройти тест на внимание, в ходе которого каждый неверный ответ в одном случае сопровождался красным сигналом на экране монитора, а верный - зеленым. Во втором случае вместо цветовых сигналов использовались изображения одобряющих или наоборот осуждающих человеческих лиц.

«В целом добровольцы лучше справлялись с тестом, если получали обратную связь в виде человеческих гримас, причем группа мужчин, принимавшая окситоцин, заметно превзошла своих коллег, получивших пустышку» - сказала Кейт Кендрик, соавтор публикации из Бабрахамского института в Кембридже, Великобритания, слова которой приводит пресс-служба Университета Бонна.

«Наше исследование позволило впервые показать, что степень эмоционального сопереживания может быть изменена с помощью окситоцина, что также влияет на способность людей обучаться чему-либо через социальное взаимодействие. Этот гормон может оказаться полезным при лечении шизофрении и других умственных расстройств, сопровождающихся социальным отчуждением людей», - подытожил Харлманн.

Новости и материалы
Израиль атаковали «военные» цели в Иране
Главу отдела Ростехнадзора заподозрили в халатности после аварии на Эльбрусе
Грабителя вычислили благодаря украденным AirPods
Клинтон рассмеялся, рассматривая файлы Эпштейна
В Ботаническом саде МГУ объяснили, почему нельзя срывать подснежники
Зеленский все еще намерен принять иностранные войска на Украине
У звезды фильмов Сэма Рэйми нашли неоперабельный рак
Илья Соболев связал депрессию Джима Керри с его романом с Волочковой
Посольство РФ обратилось к россиянам из-за ситуации в Ливане
Дипломаты США предупредили об атаке на нефтяную столицу Саудовской Аравии
Калифорнийский университет в Беркли внесли в перечень нежелательных организаций
В Иране раскрыли детали атаки на офисы Совета экспертов, избирающего верховного лидера
США и Израиль атаковали аэропорт в столице Ирана
Объединение основателя Wargaming.net разработчика «Мира танков» признали экстремистским
«Отвратительно»: почетный президент РФС недоволен судейством в РПЛ
ВККС объявила конкурс на должность председателя Мосгорсуда
Армия Китая назвала пять уроков операции США и Израиля против Ирана
Международное энергетическое агентство соберется на внеочередную встречу
Все новости