На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гусеницы могут отпугивать врагов с помощью шума

Предупредительные сигналы у гусениц, когда насекомое отгоняет врага, производя вибрации, возникли в ходе эволюции из обычного процесса передвижения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Nature Communications.

По словам авторов, истоки появления сложных систем сигналов у животных, таких как мерцание светлячка или волчий вой, давно интересовали ученых. Теория коммуникации животных предполагает, что многие из таких знаков возникли из обычных действий в результате ритуалов, придания им дополнительного смысла.

Доктору Джейн Як из университета Карлтон в Канаде и ее коллегам удалось найти самые убедительные на сегодня подтверждения этой гипотезы. Изучая геномы более 30 видов гусениц, они выяснили, что более «молодые» виды, возникшие позже, чаще избегают сражений с врагами, активно пользуясь системой сигналов: насекомое виляет, скребет и стучит своим телом по листу, создавая предупредительные вибрации.

«Мы показали, что ритуальный сигнал, когда гусеницы создают вибрации, проводя телом по листу, возник из двигательной активности - передвижения. Более того, сравнительный анализ поведения свидетельствует в пользу гипотезы о том, что ритуальные сигналы связаны и с боевым поведением. Таким образом, гусеницы подают сигналы своим конкурентам, чтобы избежать издержек драки», - пишут авторы статьи.

Ученые выяснили, что при встрече с противником обе группы видов двигаются одинаково. Однако «молодые» виды используют небольшие отростки на задней части тела, похожие на весла, для подачи сигналов. У «старых» видов там находятся ложные ножки, которыми насекомое обороняется от врага. По предположению ученых, из этих ножек и эволюционировали сигнальные «весла», что привело к появлению новых форм коммуникации гусениц с сородичами.

Новости и материалы
Московский ресторан нашел замену Долиной на новогодней вечеринке
В Белоруссии сообщили о снижении инцидентов на границе с Украиной
В подполье сообщили о расправе над сотрудниками ТЦК в Полтаве
Губернатор Смоленской области сообщил о подавлении четырех БПЛА
В Красноярске открылся филиал центра «Россия»
Россиян предупредили о последствиях быстрого похудения к Новому году
Российский врач развеяла миф о безобидности детского шампанского
В России заявили, что почти 4 тыс. фур из Казахстана въехали по новому порядку
ВОЗ заявила об отсутствии доказательств более тяжелого течения гонконгского гриппа
Назван тип освещения, который помогает быстрее уснуть
Орбан рассказал об истинных причинах, по которым ЕС хочет конфисковать активы России
Москвичам рассказали о погоде во вторник
В Госдуме рассказали о вступающих с 1 января в силу пенсионных поправках
Названы особенности людей с высоким интеллектом
Названы главные тенденции российского рынка труда в 2026 году
В подполье сообщили, что жители Николаева застрелили сотрудника ТЦК
В Иркутске несколько самолетов не смогли приземлиться из-за плохих погодных условий
Российские химики создали хорошо усваивающиеся съедобные гранулы для замедления старения
Все новости