Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клетки поджелудочной железы могут менять свою функцию

Клетки поджелудочной железы у мышей с пониженной выработкой инсулина, аналогичной диабету первого типа у людей, могут самостоятельно заменять погибшие клетки, ответственные за его производство, и «переключаться» на необходимый гормон, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Nature.

Инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови, вырабатывают бета-клетки поджелудочной железы. Эти клетки могут пострадать от стресса, вирусной инфекции или других факторов, после чего их начинает атаковать собственная иммунная система человека. С гибелью бета-клеток, уровень инсулина в крови снижается, и без дополнительных инъекций у человека нарушается обмен веществ и может наступить диабетическая кома. Такой тип диабета, называемый также инсулинозависимым или ювенильным, составляет 10-15% всех случаев и возникает, в основном, в детском или подростковом возрасте.

Педро Эррера из университета Женевы и его коллеги показали, что у мышей функции погибших бета-клеток могут брать на себя взрослые альфа-клетки поджелудочной железы, в обычных условиях производящие другой гормон, глюкагон.

«Удивительное открытие этого исследования состоит в том, что альфа-клетки могут спонтанно превращаться в бета-клетки без всякого вмешательства со стороны. На данный момент это только первые шаги исследования, но они открывают идею того, что «перепрограммирование» - это не то, что клетки приходится заставлять делать, а их естественное свойство», - сказал менеджер научных программ Фонда исследований ювенильного диабета Эндрю Рэйкман, которого цитирует Science News.

Ученые с помощью токсинов убивали у мышей почти все бета-клетки и поддерживали животных живыми, давая инсулин. Однако уже через шесть месяцев инъекции не понадобились, поскольку поджелудочная железа восстановила до 17% всех бета-клеток.

При этом исследователи обнаружили, что часть новых клеток также производила и глюкагон. Пометив альфа-клетки у животных в новом опыте, ученые подтвердили свою гипотезу о том, что приблизительно 5% таких клеток самостоятельно переключились на производство инсулина.

Исследователи продолжают работу, выясняя, что служит сигналом к переориентации клеток на другой гормон. Они считают, что если такой же эффект существует и у человека, то в будущем возможно будет, подавляя реакцию иммунной системы на бета-клетки, восстановить у больного хотя бы их часть.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости