На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия не скоро осуществит пилотируемый полет на Марс

Пилотируемый полет на Марс не входит в ближайшие планы Роскосмоса и не включен в космическую программу России, заявил глава ведомства Анатолий Перминов в среду в эфире радиостанции «Голос России».

«В обозримом будущем у нас нет полетов на Марс. Для этого нужны новые современные или будущие системы энергодвигательных установок, может быть это будут и ядерные установки», — отметил Перминов.

Для выполнения такого полета, считает он, сначала надо решить ряд научных задач. «Скоро начнется наземный эксперимент «Марс-500», в нем активно участвуют ряд европейских стран».

Для полета на Красную планету, по словам Перминова, потребуются новые энергодвигательные установки. «Может быть, это будут ядерные установки. Работаем ли мы над этим? - Да. Тут секрета нет. Потому что президент нашей страны поставил эту задачу. В одной из программ есть разработка энергодвигательной ядерной установки. С ее помощью можно будет уже в будущем к Марсу не год и полтора добираться, а в гораздо кратчайшие сроки», — сообщил Перминов.

Глава Роскосмоса подтвердил также готовность Роскосмоса сотрудничать с НАСА в разработке таких систем. «Хотелось бы, чтобы такие крупные проекты были международными, тогда быстрее и отдача, и меньше вклад финансовых средств. Мы готовы сотрудничать. Если по ряду причин это не получится, то будем развиваться параллельно», — сказал Перминов.

Новости и материалы
Россиян предупредили о крупном штрафе за хранение колясок и велосипедов в подъезде
Появилось фото российского истребителя Су-35 в «режиме зверя»
В российском регионе из-за вспышки бешенства началось изъятие скота
Педагог объяснила, почему ребенок грубит родителям и где проходит граница нормы
В Финляндии заявили о тайной подготовке закона о транзите ядерного оружия
Жителей Центральной России предупредили о половодье этой весной
Координатор «ЛизаАлерт» рассказал о поисках пропавших в Подмосковье подростков
В МВД предупредили о мошеннической схеме с компенсацией за некачественные БАДы
В Кувейте заявили об атаке беспилотников на топливные резервуары в аэропорту
Врач предупредил о популярном ПП-продукте, вызывающем вздутие
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме в сфере ЖКХ
Трамп высказался против вовлечения курдов в операцию в Иране
В США объяснили удары Израиля по нефтехранилищам в Иране
Врач развеяла миф о существовании безопасных доз алкоголя
На Урале мужчина с тремя фамилиями и двумя именами исчез после звонка матери
Макрон пообещал продолжить поддержку Украины, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке
В Ливане рассказали об атаках Израиля на юге страны
Путин пообещал создавать условия для совмещения материнства и карьеры
Все новости