На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Леса могут способствовать нагреву Земли, а пустыни — охлаждать ее

Устоявшееся представление, что леса, поглощая углекислый газ, тем самым препятствует глобальному потеплению, оказалось не вполне верным: существуют ситуации, в которых леса могут, напротив, способствовать нагреву планеты, а пустыни — охлаждать ее, пишут израильские ученые из Института имени Вейцмана в статье, опубликованной в журнале Science.

Исследователи в последние десять лет работали на научной станции в одном из самых больших в Израиле лесных массивов — сосновом лесу Ятир на северной окраине пустыни Негев. Эта станция является частью сети Fluxnet, состоящей из более чем 400 подобных станций, которая создана Окриджской лабораторией и NASA для изучения процесса взаимодействия лесов с атмосферой и их влияния на климат. Станция в лесу Ятир уникальна, поскольку она относится к числу немногих станций сети Fluxnet, расположенных в полупустынных лесах, которые занимает более 17% земной суши. Леса противодействуют парниковому эффекту, поглощая удерживающий тепло углекислый газ из атмосферы и используя углерод как строительный материал. В течение многих лет наблюдений группа Института Вейцмана обнаружила, что полупустынные леса, хотя находятся не в таких благоприятных условиях, как леса средних широт, являются необычно хорошими поглотителями углекислоты — лучшими по этому показателю, чем большинство европейских сосновых лесов.

Однако исследователи решили не ограничиваться полученными результатами и взглянуть на общую картину — «полный энергетический бюджет» полупустынных лесов. Первый намек, что существуют другие процессы, противодействующие охлаждающему эффекту поглощения СO2, они получили, когда сравнили альбедо (способность отражать свет) леса и окружающей территории, заросшей кустарником. Они обнаружили, что темный лесной покров имеет значительно меньшее альбедо и поглощает, таким образом, значительно больше тепла, чем более светлое окружающее пространство. Кроме того, ученые проанализировали, как устроена система охлаждения лесов.

Леса во влажных районах используют воду: они открывают поры на листьях и просто позволяют воде испаряться, охлаждая себя. Однако в полупустынных регионах с ограниченным доступом к воде леса используют систему «воздушного охлаждения». Благодаря тому, что расстояния между деревьями не так малы, как в средних широтах, лес более эффективно отводит тепло благодаря потокам воздуха. Другими словами, когда полупустынные леса могут охладить себя достаточно, чтобы выжить и поглотить углекислоту, они должны абсорбировать больше солнечной энергии.

«Теперь мы знаем, что могут пройти десятилетия роста леса, прежде чем «охлаждающий» эффект поглощения СО2 превысит результаты действия противоположных процессов», — говорит один из авторов исследований, профессор Дан Якир.

Он и его коллеги задались вопросом: если высаживание лесов в полупустыне ведет к «утепляющему» эффекту большую часть их жизненного цикла, что будет происходить в случае противоположного процесса — опустынивания? Как оказалось, пустыни, вопреки общепринятым представлениям, на практике противодействуют глобальному потеплению, по крайней мере в начале образования. Отражая солнечный свет и испуская инфракрасное излучение опустынивание в течение 35 лет замедляет процессы глобального потепления на 20% сильнее, чем им способствует рост объемов углекислого газа за тот же период. В мире, где площадь пустынь увеличивается на шесть миллионов гектаров в год, это может быть значительным вкладом в оценки скорости и величины изменения климата.

«В целом леса остаются важнейшими стабилизаторами климата (не говоря о других аспектах их влияния на экологию), но существуют ситуации, когда мы должны выбирать между поглощением углекислоты и отражающей способностью поверхности, и нам необходимо принимать оба параметра в рассмотрение, когда речь идет о будущем климата», — говорит Якир.

Новости и материалы
Иран подтвердил гибель начальника Генштаба ВС и министра обороны
«Это не лидерство»: в ООН поставили на место фон дер Ляйен после ее слов об Иране
Глава МИД Украины назвал «безрассудными» ответные удары Ирана
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
В Иране назвали цели атак на Ближнем Востоке
Роналду получил травму в матче за «Аль-Наср»
В Подмосковье ограничили продажу алкоголя во дворах
Эксперт раскрыл, что будет с ценами на газ при закрытии Ормузского пролива
Ликвидацию дрона возле башни Бурдж-Халифа сняли на видео
Стало известно о возможном исчерпании запаса ракет у США и Израиля
Жена Кержакова рассказала, что едва избежала трагедии из-за глыбы льда
Сенатор Грэм назвал «жалкой» позицию Европы по Ирану
Стало известно, когда могут избрать верховного лидера Ирана
В Роскачестве объяснили, почему нельзя «троллить» мошенников
Названы безопасные для аллергиков цветы, которые можно подарить на 8 Марта
Раскрыт гонорар Shaman за концерт накануне 8 Марта
Российский БПЛА-разведчик вскрыл место запуска дронов ВСУ в Херсонской области
Все новости