Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рост солнечной активности 2009 года может оказаться ложным

Признаки начала нового 24-го солнечного цикла, появившиеся в конце этого года, могут оказаться ложными. Такой вывод следует из анализа длительных рядов наблюдений, собранных на протяжении текущего минимума активности, говорится в сообщении на официальном сайте обсерватории ТЕСИС.

Это объясняется тем, что точное исследование солнечной активности связано с определенными трудностями, которые вытекают из самой ее природы. Активность Солнца связана не со всей его поверхностью, а лишь с отдельными областями, формирование которых носит довольно случайный характер — области могут возникать, разрушаться и даже сливаться друг с другом, создавая весьма запутанную картину с резкими перепадами. В дополнение к этому, из-за вращения Солнца активные области могут уходить на невидимую сторону нашей звезды, создавая иллюзию спада активности или, наоборот, неожиданно появляться на восточном краю Солнца.

Из анализа длительных рядов данных следует, что солнечная активность впервые коснулась дна в конце 2007 года. Нижней точкой падения стал октябрь-ноябрь 2007 года, когда из 61 дня наблюдений в течение 52 дней на Солнце вообще не было пятен. По-видимому, именно этот момент можно считать началом текущего исторического спада солнечной активности, в котором наша звезда находится, таким образом, уже 25 месяцев.

В сентябре 2008 активность Солнца начала свое второе колебание, которое на этот раз продолжалось 10 месяцев. Максимум тогда был достигнут в мае 2009 года, а завершился этот период в середине июля 2009 года очередным рекордным минимумом. Зарегистрированный тогда период без пятен на Солнце продолжительностью 49 дней (с 12 июля по 1 сентября 2009 года) занял в таблице исторических наблюдений 5 место.
Колебания с периодом около года, которые совершает Солнце в текущем минимуме позволяют, к сожалению, иначе взглянуть на рост солнечной активности, зарегистрированный в последние 3 месяца этого года — речь идет о наблюдаемом с сентября 2009 года увеличении потока солнечного радиоизлучения и росте числа солнечных пятен. Кроме того, с сентября по октябрь 2009 года на Солнце произошло 12 солнечных вспышек. Для сравнения за период с января по сентябрь их было всего две. Все это позволило предположить, что на Солнце произошел перелом тренда активности, и наша звезда, наконец-то, двинулась по восходящей ветви нового 24 солнечного цикла. Начало последнего, таким образом, пришлось на сентябрь 2009 года.

Наблюдаемые вблизи минимума колебания активности, которые по непонятной причине испытывает сейчас Солнце, позволяют сделать и альтернативное предположение. Именно в сентябре 2009 года должен был начаться очередной, третий, цикл этих колебаний. Фаза роста третьего колебания должна продолжаться до января-февраля 2010 года, после чего солнечная активность должна будет устремиться к очередному дну, которое может быть достигнуто уже в мае-июне 2010 года. В настоящий момент, исходя из текущих графиков активности, нельзя понять, где сейчас находится наша звезда. Действительно ли мы находимся уже на стадии роста нового 24 цикла активности, или мы все еще располагаемся вблизи солнечного дна, а наблюдаемый рост является иллюзией, вызванной началом третьего цикла годичных колебаний.

Аргументы в настоящее время можно привести в пользу обоих вариантов. В пользу первого говорит довольно высокая скорость роста активности — средний поток радиоизлучения Солнца в настоящее время самый высокий за весь прошедший год. С другой стороны общая ситуация на Солнце свидетельствует, скорее, в пользу второго варианта развития событий. Так за 40 дней, прошедших после всплеска активности сентября-октября этого года, на Солнце произошла только одна вспышка (которая произошла 10 декабря и стала самой большой в этом году). Кроме того, резко уменьшилось количество солнечных пятен. Так, в течение 2 недель, с 23 ноября по 9 декабря, их не было вообще.
Решиться судьба будущего солнечного цикла должна в ближайшие 1-2 месяца.

Если в первой половине 2010 года активность Солнца вновь вернется к минимальной, можно будет говорить о глобальном сбое солнечного цикла. Ожидаемый максимум солнечной активности, по видимому, в этом случае будет сдвинут как минимум на 1-2 года по сравнению с ранее ожидаемым периодом: 2012-2013 год.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости