На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вода и метан найдены на еще одной экзопланете

Данные с космических телескопов «Хаббл» и «Спитцер» позволили ученым обнаружить вторую планету за пределами Солнечной системы, где есть «базовые элементы жизни» — метан, вода и углекислота, говорится в сообщении лаборатории реактивного движения NASA.

«Это вторая планета вне нашей Солнечной системы, где была найдена вода, метан и двуокись углерода, которые играют очень важную роль в биологических процессах. Обнаружение органических молекул на двух экзопланетах увеличивает вероятность, что... будут найдены планеты, где эти молекулы могут быть связаны с жизнью», - считает Марк Суэйн, исследователь из лаборатории реактивного движения.

Эта планета — газовый гигант HD 209458b, примерно на 30% легче Юпитера, который обращается на очень близком расстоянии от похожей на Солнце звезды, расположенной в 150 световых годах от нас, в созвездии Пегаса. Эта экзопланета была найдена еще в 1999 году, и не может быть обитаемой, поскольку не имеет твердой поверхности, из-за близости к светилу ее температура может составлять тысячи градусов.

В декабре 2008 года ученым удалось обнаружить углекислоту на другом «горячем Юпитере» — экзопланете HD 189733b. Наблюдения с «Хаббла» и «Спитцера» позволили обнаружить на этой планете водяной пар и метан.

Все эти данные были получены благодаря спектроскопу и инфракрасной камере «Хаббла», которые смогли зафиксировать присутствие воды и органики, а также фотометру и инфракрасному спектрометру «Спитцера», которые позволили измерить их количество. «Это показывает, что мы можем обнаруживать молекулы, которые являются главными для биологических процессов», — отмечает Суэйн.

Новости и материалы
Посол рассказал о планах НАТО по морской блокаде России
Врач объяснила, почему общение перед сном может быть вредно
СМИ: на британских военных базах на Кипре объявили угрозу безопасности
Российский сенатор оценил намерения Евросоюза и Лондона в отношении Ирана
В Госдуме напомнили россиянам, что перед 8 Марта нужно отработать полную неделю
Россиянам не хватает проверки ментального здоровья в программе диспансеризации
США заявили о применении «специальных возможностей» против Ирана
ЕС направляет дополнительные корабли на Ближний Восток
Российские дипломаты сообщили о попытках диверсий на «Турецком потоке» и «Голубом потоке»
Четыре дома повреждены при атаке БПЛА на Новороссийск
Страны Персидского залива пригрозили Ирану ответом после атак по ним
Психолог рассказала про частые ошибки жертв насильников
Спецборт с десятками россиян, покинувших Израиль, вылетел из Египта
Посол заявил, что эвакуационные рейсы для россиян в Израиле «некуда совершать»
Очевидцы сообщили о сильном взрыве в Дубае в районе порта
Дуров заявил, что «пропустил бесплатные фейерверки из Ирана»
Стало известно, где школьники чаще всего ошибаются на ЕГЭ по обществознанию
Россияне стали чаще консультироваться с ИИ по вопросам похудения
Все новости