Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Северное полушарие Энцелада кажется значительно старше южного

Северное полушарие Энцелада выглядит значительно старше, чем южное – в особенности богатый водными гейзерами район южного полюса; поверхность южного полушария изменена существенно более свежими процессами. Космический аппарат Cassini, пролетевший в прошлую среду на расстоянии около 50 км от поверхности спутника Сатурна, сфотографировал район северного полюса, а вот исследования гейзеров на юге оказались удачными лишь наполовину.

Покрытый льдом спутник Сатурна Энцелад имеет около 500 км в поперечнике и движется внутри внешнего кольца E планеты, являясь, вероятно, одним из источников составляющего кольцо вещества. В 2005 году Cassini заметил гейзеры из водяного пара, пыли и частичек льда, бьющие из так называемых «тигровых полос» – глубоких ледовых расщелин вблизи южного полюса Энцелада. Предполагается, что они достигают океана жидкой воды, находящегося под толстым слоем льда, однако по некоторым расчётам жидкая вода в расщелинах может подниматься до глубины всего в сотню метров от вершины ледового панциря.

Вечером 12 марта около 22:00 по Москве аппарат Cassini пролетел сквозь периферийную часть облаков, выбрасываемые гейзерами Энцелада, двигаясь с южной стороны на север. Основной задачей облёта было исследование частиц, составляющих эти облака, и информацию должны были собирать анализатор космической пыли (Cosmic Dust Analyzer, CDA) и масс-спектрометр нейтральных частиц (Neutral Mass Spectrometer, NMS), при этом космический аппарат пришлось развернуть к Энцеладу таким образом, что в момент максимального сближения камеры Cassini даже не смотрели на спутник.

Тем не менее, непонятный пока сбой в программном обеспечении CDA привёл к тому, что во время максимального приближения к гейзеру данные собраны не были, сообщила сотрудница группы анализа изображений с Cassini Кэролин Порко. Сбой может быть связан с недавним обновлением программного обеспечения анализатора. Тем не менее, CDA собрал данные до и после момента максимального сближения; вместе с данными масс-спектрометра NMS они уже переданы на Землю, и их обработка уже началась.

Удаляясь от Энцелада, Cassini сфотографировал северное полушарие сатурнианской луны, которое до сих пор было плохо исследовано. На переданных космическим аппаратом изображениях видно существенно большее количество кратеров разного размера, которые в южном полушарии разрушены значительно сильнее. Тем не менее, и на севере поверхность самых старых кратеров покрыта сеткой параллельных трещин, заметных и в других древних районах Энцелада. Обработка этих изображений также продолжается.

Новости и материалы
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
Все новости