На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД Татарстана после ЧП в «Дальнем» заявляет о бандитах, стоящих за акциями против произвола полиции

В понедельник МВД Татарстана заявило, что за акциями протеста против полицейского произвола в Казани, начавшимися после смерти задержанного в отделе «Дальний» Сергея Назарова, якобы стоит криминалитет; организаторы митингов уже назвали заявление МВД ложью.

«ЧП в отделе полиции «Дальний» в своих целях пытаются использовать представители криминала. Более половины лозунгов, демонстрируемых собравшимися, были в защиту Фирдината Юсупова и Валентина Лукоянова, больше известных в криминальных кругах как «Федя» и «Валек». Это организаторы одной из бригад ОПГ «Перваки», — говорится в распространенном сообщении ведомства.

По словам организаторов митинга, заявление МВД о криминалитете совершенно не соответствует действительности и лишь направлено на попытку дискредитации митингов против полицейского произвола.

«Это полнейшая ложь. Хотя полиции лучше знать о криминалитете — я так понимаю, они вместе пьют чай и по ресторанам ходят. Более того, на митинге не было лозунгов с требованием освободить кого-то, даже не было принято никакой резолюции по окончании акции», — сказал «Газете.Ru» руководитель общественной организации «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников.

«Полиция возмущена тем, что люди выходят на улицу и никак не могут успокоиться. Они также надеются, что никто из потерпевших от действий полиции не сможет встретиться с (главой Следственного комитета России) Александром Бастрыкиным. Но мы придем к зданию Следственного комитета, когда в Казань в субботу приедет Бастрыкин», — сказал Бердников.

На прошлой неделе огромный резонанс вызвала смерть Сергея Назарова, которого насиловали бутылкой из-под шампанского полицейские отдела «Дальний», из-за чего он погиб. После организованной МВД «горячей линии» стало известно еще о нескольких десятках случаев насилия со стороны татарстанских полицейских над задержанными.

В воскресенье в Казани прошла организованная общественными организациями акция протеста против полицейского беспредела, на которую вышли люди, пострадавшие от действий сотрудников правоохранительных органов. Власти отказались согласовывать акцию. После окончания митинга его участники попытались пройти к зданию МВД с траурным венком и бутылкой шампанского, и их задержала полиция «за нарушение общественного порядка».

Новости и материалы
В России подготовили список автомобилей для использования в такси
Школьник из Ленобласти жестоко расправился с отцом в бане на даче
В делегации России сообщили, что страны НАТО готовятся к войне с РФ
Россиянам объяснили, когда ИИ-фото заменят профессиональную съемку
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича
СБУ закрыла «Книжный мир», продававший на Украине российскую литературу
Елена Яковлева объяснила слухи о ненависти Нагиева
Россиянам стал доступен предзаказ новинок из серии Samsung Galaxy S26
Реклама ... Рекламодатель: ООО «Носимо», ИНН: 7701349057
Erid: 2RanykfJQFt
В России представили ИИ-смартфоны Samsung Galaxy S26 с «антишпионским» экраном
Словакия готова принять новые меры против Украины из-за нефтепровода «Дружба»
Полицейские украли 10 млн рублей из багажа пассажиров в столичном аэропорту и поплатились
Теннисист Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Дубае
Легенда хоккея назвал самую сильную хоккейную сборную
Над регионами России сбили 13 беспилотников ВСУ
МВФ может одобрить Украине новый кредит на $8,1 млрд
Юра Борисов сыграет современного Гамлета
Ученые заметили сильную вспышку на Солнце
«Есть ли смысл встречаться?»: Песков высказался о перспективе встречи Путина и Зеленского
Все новости