Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД Татарстана после ЧП в «Дальнем» заявляет о бандитах, стоящих за акциями против произвола полиции

В понедельник МВД Татарстана заявило, что за акциями протеста против полицейского произвола в Казани, начавшимися после смерти задержанного в отделе «Дальний» Сергея Назарова, якобы стоит криминалитет; организаторы митингов уже назвали заявление МВД ложью.

«ЧП в отделе полиции «Дальний» в своих целях пытаются использовать представители криминала. Более половины лозунгов, демонстрируемых собравшимися, были в защиту Фирдината Юсупова и Валентина Лукоянова, больше известных в криминальных кругах как «Федя» и «Валек». Это организаторы одной из бригад ОПГ «Перваки», — говорится в распространенном сообщении ведомства.

По словам организаторов митинга, заявление МВД о криминалитете совершенно не соответствует действительности и лишь направлено на попытку дискредитации митингов против полицейского произвола.

«Это полнейшая ложь. Хотя полиции лучше знать о криминалитете — я так понимаю, они вместе пьют чай и по ресторанам ходят. Более того, на митинге не было лозунгов с требованием освободить кого-то, даже не было принято никакой резолюции по окончании акции», — сказал «Газете.Ru» руководитель общественной организации «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников.

«Полиция возмущена тем, что люди выходят на улицу и никак не могут успокоиться. Они также надеются, что никто из потерпевших от действий полиции не сможет встретиться с (главой Следственного комитета России) Александром Бастрыкиным. Но мы придем к зданию Следственного комитета, когда в Казань в субботу приедет Бастрыкин», — сказал Бердников.

На прошлой неделе огромный резонанс вызвала смерть Сергея Назарова, которого насиловали бутылкой из-под шампанского полицейские отдела «Дальний», из-за чего он погиб. После организованной МВД «горячей линии» стало известно еще о нескольких десятках случаев насилия со стороны татарстанских полицейских над задержанными.

В воскресенье в Казани прошла организованная общественными организациями акция протеста против полицейского беспредела, на которую вышли люди, пострадавшие от действий сотрудников правоохранительных органов. Власти отказались согласовывать акцию. После окончания митинга его участники попытались пройти к зданию МВД с траурным венком и бутылкой шампанского, и их задержала полиция «за нарушение общественного порядка».

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости