На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Москвичи приносят цветы к белорусскому посольству в память о казненных по обвинению в теракте в Минске

К посольству Белоруссии в Москве несут цветы в память о казненных по обвинению в теракте в минском метро, сообщил «Газете.Ru» организатор вчерашней акции памяти у посольства республики Матвей Крылов.

«Возле посольства много цветов, горят свечи, рядом всего одна машина полиции, все спокойно», — сообщил Крылов.

Со вчерашнего вечера к зданию посольства в Москве сочувствующие москвичи несут цветы и зажигают свечи в память о казненных Дмитрии Коновалове и Владиславе Ковалеве.

Ранее сообщалось, что возле посольства Белоруссии в Москве в воскресенье приняты повышенные меры безопасности в связи с ожидаемыми акциями протеста.

Как сообщило Общенациональное телевидение Белоруссии, смертные приговоры в отношении Коновалова и Ковалева, осужденных за теракты в Минске и Витебске, приведены в исполнение.

Теракт на станции метро «Октябрьская» произошел 11 апреля 2011 года. Погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами.

Решение о высшей мере наказания принял верховный суд страны с учетом тяжести совершенного преступления. Суд признал, что сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал его Дмитрий Коновалов. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы. Коновалов на суде признал вину во взрыве в метро и в совершении теракта 3 июля 2008 года в Минске.

Обвиняемый в пособничестве Коновалову Владислав Ковалев не признал свою вину в укрывательстве орудия совершения преступления, в соучастии во взрыве в метро, но при этом признал вину в недонесении о готовящемся взрыве в метро. Ковалев также признал вину в ряде хулиганских действий в период с 2000 по 2002 год, в участии во взрыве в подъезде жилого дома в Витебске, возле витебской библиотеки.

Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов этого делать не стал. Президент Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался — в связи с «исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений».

Новости и материалы
Врач перечислил основные травмы, которые люди получают на батутах
Юрист объяснил, почему группе «Иванушки International» придется сменить название
Пенсионер из Курска, не испугавшийся взрыва БПЛА, стал звездой соцсетей
Врач рассказал, как улучшить сон за две недели без лекарств
Американский журналист подписал контракт с Минобороны России для участия в СВО
В израильском Араде выросло число пострадавших при ракетном обстреле
Теннисист Рублев вылетел с престижного турнира в Майами
«Оглушительная пощечина Урсуле и Макрону»: во Франции восхитились поступком Орбана
Названы самые чистые реки России
В Новосибирской области власти помогут с дезинфекцией ферм после изъятия скота
Стадо одичавших свиней держит в страхе жителей нижегородского села
ВСУ ударили по предприятию «Мираторга» в Брянской области
Российский боец победил в главном бою турнира UFC
В Новосибирской области более 120 семей получили компенсации из-за изъятия скота
Как с помощью генов улучшить состояние кожи, рассказал генетик
На Кубе произошел очередной тотальный блэкаут
В Уфе ввели временные ограничения на работу аэропорта
На Украине заявили о «моральной шизофрении» общества из-за Зеленского
Все новости