На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-глава МВД Бурятии Сюсюра, отсидевший 2 года в СИЗО, подал в суд на Следственный комитет

Бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, отсидевший почти два года в СИЗО по обвинению в контрабанде, подал в Савеловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства, требуя взыскать 88 млн рублей со Следственного комитета России и ВГТРК, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил «Интерфаксу» адвокат Сюсюры Константин Луганцев, поводом для иска стали комментарии, которые следователи дали в передачах «Честный детектив. Контрабанда для генералов» и «Вести. Дежурная часть», вышедших в эфир 29 октября 2011 года.

Заявитель считает, что следователи в эфире телепередач в категоричной форме заявили о том, что Сюсюра совершал преступления.

Сюсюра требует взыскать со Следственного комитета и ВГТРК вместе 88 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

При этом Сюсюра обещает в случае полного удовлетворения своего иска пожертвовать 50 млн рублей семьям погибших сотрудников правоохранительных органов, а 38 млн рублей направить на факультет журналистики МГУ.

В воскресенье cледствие прекратило дело в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, из-за декриминализации статьи.

По версии следствия, Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля.

Сюсюра провел под стражей по этому делу почти два года: его арестовали 20 октября 2009 года, а выпустили 10 октября 2011 года.

Как сообщалось, Сюсюра являлся одним из фигурантов масштабного уголовного дела о контрабанде (ч. 4 ст. 188 УК РФ).

Следствие считает, что Сюсюра совершил 59 преступлений. При этом общая стоимость незаконно ввезенного товара составила около 88 млн рублей.

Новости и материалы
Стабилизировалось состояние мальчика, пострадавшего от взрыва в Химках
Зеленский поддержал идею США о трехсторонней встрече с Россией
Американские военные подали сигнал Мадуро с танкера возле берегов Венесуэлы
В регионе России ограничили интернет на фоне беспилотной опасности
Группу россиян удалось вернуть с Украины
На Западе заявили об изоляции Мерца в Европе
Российский чемпион мира по фигурному катанию намекнул на завершение карьеры
Западные страны ведут в интернете «невидимую войну» против России
«Ангел» Victoria's Secret прогулялась в куртке с голыми ногами
Ольгу Бузову призвали не менять пижаму на мини-платье: «Поправилась?»
Россиянам посоветовали есть квашеную капусту и пить кефир зимой
В зоне СВО ликвидировали участника вторжения в Курскую область
Орбан сравнил Каллас с Гитлером
США пытались захватить у побережья Венесуэлы еще одно судно
«Вашингтон» Овечкина уступил «Детройту» в матче НХЛ
В Саудовской Аравии впервые за 30 лет выпал снег
Олимпийский чемпион рассказал, ждет ли он успехов от биатлонистов в случае допуска
Президент Киргизии Садыр Жапаров прилетел в Санкт-Петербург
Все новости