На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Собянин, несмотря на протесты, подписал документ, отменяющий запрет на метро в Битцевском парке

Мэр Москвы Сергей Собянин, несмотря на протесты жителей Москвы, подписал постановление, позволяющее прокладывать новую ветку метро через природно-исторический парк «Битцевский лес».

Как сообщил «Интерфаксу» источник в горадминистрации в пятницу, этим документом меняется положение о парке, которым ранее запрещалось возводить на его территории объекты капитального строительства, «не связанных с использованием природно-исторического парка».

«Теперь сделано исключение, позволяющее возводить отдельно расположенные или встроенные сооружения на поверхности земли, используемые в целях обеспечения функционирования метрополитена», — рассказал собеседник агентства. В то же время, по его словам, к заповедным участкам «Битцевского леса» это исключение по-прежнему не будет относиться.

В прошлые выходные жители Москвы провели акцию протеста и мешали строительству метро через Битцевский парк.

Согласно планам столичных властей, Калужско-Рижская и Серпуховско-Тимирязевская линии Московского метрополитена будут соединены к концу 2013 года на юго-западе Москвы новой линией, которая пройдет через «Битцевский лес».

Новый участок метро протяженностью 4,5 км станет продолжением Бутовской линии. Он протянется от станции «Старокачаловская» (имеет пересадку на «Бульвар Дмитрия Донского» Серпуховско-Тимирязевской линии) до станции «Битцевский парк», которая будет иметь пересадку на станцию «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии.

Новости и материалы
Названы пять показателей крови, которые говорят о серьезных проблемах в организме
Назван один продукт, который помогает при язве желудка и раке ЖКТ
В Каталонии подтвердили гибель человека в результате аварии с поездом
Кличко сообщил, что Киев движется к «гуманитарной катастрофе»
В Польше произошла железнодорожная авария
При повторном ударе БПЛА под Белгородом погиб помощник главы округа по безопасности
Власти сообщили о пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
Китай забрал у Японии последних панд из-за осложнения отношений
В Каталонии произошло крушение пригородного поезда
На Кубани из-за обломков БПЛА произошел пожар на территории НПЗ
Питание в Китае разочаровало российских туристов
Очищение носа пальцами может травмировать хрящевую ткань
Трамп напомнил, сколько гендеров существует
Депутаты предложили запретить в России «раздевающие» ИИ-сервисы
В Шереметьево поймали пассажирку с украшениями на крупную сумму
Власти Ростовской области назвали сроки восстановления подачи воды в Зверево и Гуково
Трамп допустил иные механизмы воздействия в ситуации с Гренландией
Spotify решила зарегистрировать товарный знак в России
Все новости
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете