На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: обязательная установка ГЛОНАСС на транспорте отложена на год

Для повсеместного внедрения навигационного оборудования ГЛОНАСС Минтранс устанавливает новый крайний срок — 1 января 2013 года, сообщают «Известия».

Ведомство направило на регистрацию в Минюст новый приказ о порядке оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Министр подписал его 26 января. Согласно документу, весь пассажирский транспорт, кроме легковых автомобилей, должен быть оснащен аппаратно-программными устройствами, определяющими местоположение и передающими информацию органам Ространснадзора, с 1 января 2013 года.

В те же сроки то же оборудование должны установить грузовые транспортные средства (ТС), перевозящие опасные грузы. Для легковых такси установлен срок 1 января 2014 года. Для пассажирского транспорта это означает отсрочку на год.

По изначальному замыслу все автобусы, в том числе микроавтобусы, троллейбусы, железнодорожные вагоны, бензовозы, должны были быть оснащены уже с начала этого года. Во всяком случае к этой дате перевозчикам, как пишет газета, было приказано готовиться, а Госавтонадзор с начала года прекратил выдачу лицензий на пассажирские перевозки тем, кто сигналы ГЛОНАСС не принимает.

С июля 2012 года Госавтонадзор обещал лишить таких лицензий всех, кто не установит навигационную аппаратуру. В ноябре прошлого года Минэкономразвития раскритиковало проект Минтранса об оснащении системой ГЛОНАСС всех транспортных средств.

Министр транспорта Игорь Левитин в начале августа говорил также, что весь государственный автотранспорт в России должен выпускаться уже полностью оборудованным навигационной системой ГЛОНАСС.

Еще в феврале прошлого года Минтранс предложил штрафовать за неиспользование приборов системы ГЛОНАСС.

Новости и материалы
Летевший из Египта Boeing благополучно сел в Москве после отказа автопилота
Фицо заявил об отказе Зеленского от предложения проинспектировать «Дружбу»
Посол: Швеция не обращалась к посольству РФ из-за инцидента с дроном и французским авианосцем
Появилось видео задержания калининградской банды «черных» добытчиков янтаря
Лидер «Инкогнито» сравнил творчество с зарядкой
В Сургуте соседи подали в суд на владельцев квартиры, в которой живут более 60 кошек
Посол России Келин раскритиковал идею вступления Украины в Евросоюз
Добровольца, погибшего под Курском при ударе БПЛА, наградят посмертно
Рублев не сумел выйти в финал турнира в Дубае
Посол России в Лондоне назвал последствия отправки британских военных на Украину
Эколог раскритиковал планы властей по открытию пляжей Анапы
Посол РФ предупредил Британию о последствиях передачи Украине ядерного оружия
На Урале герпес уничтожил мозг беременной девушки
Звезда «Лучше звоните Солу» работает курьером
Посол объяснил, зачем Европа добивается места за столом переговоров по Украине
В России впервые с осени 2025 года снизились цены на огурцы
Билл Клинтон начал давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Названы продукты, которые сильнее всего подорожали в России за последние дни
Все новости