Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти не хотят согласовывать шествие за Путина в Москве, просят сократить заявленную численность

Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко сообщил в пятницу журналистам, что власти города получили пять заявок на проведение митингов в конце февраля, помимо намеченной на 26 февраля акции оппозиции «Белое кольцо», которая не требует согласования.

По словам Горбенко, власти вряд ли позволят провести «Народному фронту» премьер-министра Владимира Путина шествие от площади Тверской заставы до Манежной площади с последующим митингом 23 февраля. Заммэра предложил в качестве альтернативных вариантов митинги на Поклонной горе или на Лужниках.

«Скорее всего, в заявке придется отказать. Будем отговаривать от проведения шествия», — цитирует Горбенко корреспондент «Газеты.Ru».

Кроме этого, власти не готовы согласовать пропутинскую акцию с численностью 200 тысяч, требуя сократить заявку до 100 тысяч человек.

Предыдущая масштабная акция в поддержку Путина в Москве была проведена 4 февраля на Поклонной горе в противовес проходившему митингу оппозиции «За честные выборы». Подготовка к пропутинской акции сопровождалась скандальными заявлениями бюджетников и сотрудников госкомпаний, которых, по их заявлениям, заставляли идти на Поклонную. После проведения прокремлевской акции несколько десятков человек жаловались, что им не заплатили за участие в митинге на Поклонной, хотя обещали.

Один из организаторов акций «За честные выборы» Сергей Удальцов сказал, что приветствует позицию мэрии Москвы, которая настаивает на изменении маршрута и численности участников акции в поддержку Путина 23 февраля. «У них заявлено 200 тысяч, поэтому если им дадут Манежную, это будет значить, что нет никакого закона, одним можно, а другим нельзя», — сказал Удальцов «Интерфаксу», добавив, что рассчитывает на принципиальность властей в этом вопросе.

Горбенко уточнил, что на Манежной площади, возможно, 23 февраля будет позволено провести митинг КПРФ, в чьей заявке значится участие пяти тысяч человек.

ЛДПР подала заявку на проведение 23 февраля митинга на Пушкинской площади, а «Справедливая Россия» в качестве площадки, скорее всего, получит в этот день Новопушкинский сквер.

Также власти Москвы готовы разрешить провести митинг движению «Суть времени» 23 февраля на ВВЦ в Москве с количеством участников до 7 тысяч человек.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости