На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые установили, что шум кораблей приносит китам физические страдания

Ученые из Великобритании обнаружили, что гул лайнеров не только влияет на поведение китов, но и приносит им физические страдания, пишет The Telegraph.

Шум воздействует на животных на гормональном уровне и снижает численность популяций.

Исследование показало, что шум корабельных двигателей повышает в организме китов уровень гормона глюкокортикоида. Этот гормон выделяется в случае опасности и помогает животному справиться со стрессом. Но в больших количествах глюкокортикоиды приводят к задержке роста, ослаблению иммунной системы и снижают способность к воспроизводству потомства.

Масштабное исследование самочувствия и поведения китов началось более десяти лет назад. Ученые вели наблюдения за китами с 2001 года и после теракта 11 сентября, когда в целях безопасности резко сократилось количество морских перевозок, обнаружили, что уровень гормона стресса у китов резко упал.

«Мы не можем объяснить снижение глюкокортикоидов ничем, кроме сокращения количества судов», — рассказала ученый Розалинда Роллана, проводившая исследование.

Уже давно известно, что киты и судна издают одинаковые звуки — в низкочастотном диапазоне, что мешает животным общаться между собой. Китам приходится буквально перекрикивать корабельные двигатели. За несколько десятков лет многие виды этих млекопитающих приспособились «петь» на других частотах. Но то, что шум судна может влиять на химический состав организма животных, было доказано только сейчас.

Ученых радует тот факт, что изменения обратимы — как только звуковое воздействие сокращается, глюкокортикоидов тоже становится меньше. Для сохранения здоровья морских млекопитающих нужно каким-то образом понизить уровень шума, издаваемого корабельными двигателями.

Европейский союз и Международная морская организация уже приступили к работе над этой проблемой.

Новости и материалы
В Архангельской области автобус с 14 пассажирами опрокинулся в кювет
В Госдуме заявили, что Россия не должна бойкотировать США в спорте за удары по Ирану
Единственный призер ОИ-2026 от России рассказал, мог ли выиграть золото
Авербух поделился редкими фото с сыном от Лобачевой
Двигатель самолета вспыхнул в российском городе при взлете
В Иране опровергли слухи о смерти сына Хаменеи
Во Франции призвали власти «держаться подальше» от войны США и Ирана
Путин обсудит с кабмином обновление общественного транспорта
Звезда «Буратино» — о том, на что пошел ради роли: «И пожалел»
В России предложили арестовывать на 15 суток за оскорбление учителей и врачей
Экс-нардеп предположил, как война в Иране повлияет на сроки СВО
Дубцова опубликовала фото своего первенца от солиста группы Plazma
Шесть американских солдат погибли в Кувейте
Марк Богатырев назвал любимых российских режиссеров
Европейцев предупредили о шоковых ценах на бензин и электроэнергию
Глыба льда рухнула на девушку-подростка в Саратове, когда она выходила из подъезда
Подростки засунули школьнице в рот камни и жестоко изнасиловали в саду
Суд в Москве изъял почти 130 картин Рериха
Все новости