На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Ъ»: стратегия развития «Почты России» оценена в 220 млрд рублей, компания подорожает в десять раз

«Почте России» следует равняться на итальянского национального оператора Gruppo Poste Italiane, но для этого необходимы инвестиции в 220 млрд рублей, советует консультант «Почты» и автор ее стратегии развития The Boston Consulting Group (BCG).

В распоряжении «Коммерсанта» оказалась стратегия развития ФГУП «Почта России» до 2020 года, внесенная на днях в Россвязь.

Конкурентная ситуация на основных для «Почты» рынках усиливается, указывает BCG, она предлагает ряд мер, которые должны позволить укрепить позиции «Почты». Если ничего не предпринимать, по оценке BCG, выручка «Почты» к 2020 году может снизиться до 95 млрд рублей в реальном выражении (по итогам 2010-го она составила 105,4 млрд рублей, чистая прибыль — 483 млн рублей), а убытки — достичь 7–8% выручки при сохранении текущих субсидий от государства и 15% без них.

Помимо увеличения объемов бизнеса необходима также оптимизация сети отделений, советуют в BCG.

Реализация стратегии в 2011–2020 годах потребует инвестиций в размере 220 млрд рублей в случае создания Почтового банка и 194 млрд рублей, если финансовые услуги продолжат развивать без него. Основную часть — 60–70% — «Почта» сможет инвестировать из собственных или заемных средств. Еще 25–40 млрд рублей в 2012–2014 годах необходимо будет привлечь в виде субсидий у государства или через продажу доли стороннему инвестору после акционирования «Почты», говорится в документе.

Реализация стратегии должна увеличить стоимость бизнеса «Почты» с 35 млрд до 365 млрд рублей к 2020 году.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости