Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскосмос планирует обратиться в NASA, проверить версию о воздействии радара США на «Фобос-грунт»

Роскосмос может привлечь экспертов NASA к эксперименту по проверке версии о воздействии радара США на российскую межпланетную станцию «Фобос-грунт», заявил в четверг глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции «Вести FM».

«Есть версия, что у них работал один из мощных радиолокаторов, и это облучение сделало так, что БЦВМ (бортовые цифровые вычислительные машины), которые есть на «Фобосе», засбоили. И затем не смогли выйти на тот режим, в котором должны работать. Эта версия сейчас проверяется. Если она будет иметь право на жизнь, то, естественно, мы свяжемся с нашими партнерами в NASA и попросим их поучаствовать в эксперименте вместе, чтобы найти истину», — сказал Поповкин, слова которого приводит РИА «Новости».

Российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома «Байконур» в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате «Фобос-грунт» остался на околоземной орбите.

В воскресенье обломки «Фобоса» упали на Землю. За несколько дней до падения «Фобос-грунта» Поповкин говорил, что он не исключает внешнего воздействия, послужившего причиной падения аппарата.

«Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать... Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию», — приводит слова Поповкина «Интерфакс».

Позднее появилась версия с американским радаром.

По словам Поповкина, комиссия по выяснению причин аварии «Фобос-грунта» в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок. В NASA опровергали воздействие американских радаров на российский аппарат.

«Комиссия рассматривает это только как одну из причин. Главное — ошибки при изготовлении и испытании, ошибки в конструкторской идеологии, производственные ошибки», — объяснял Поповкин.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости