Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опрос: утренняя темнота деморализует россиян, половина опрошенных недовольны решением Медведева

Около 46% россиян утверждают, что многочасовая темнота по утрам, связанная с отменой зимнего времени, негативно сказалась на их работоспособности, свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом HeadHunter.

В опросе участвовали более трех тысяч человек, зарегистрированных на сайте. Согласно результатам опроса, практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% из них отмечают, что стали чаще опаздывать. Почти у 20% респондентов возникли проблемы с мотивацией — они не могут заставить себя работать. Вместе с тем 54% опрошенных отметили, что работают так же эффективно, как и раньше.

В прошлом году президент Дмитрий Медведев объяснял свое решение сдвинуть время жалобами россиян на перевод часовых стрелок.

После отмены зимнего времени время в стране на два часа отличается от времени по Гринвичу, что и приводит к плохому самочувствию россиян, считает старший научный сотрудник лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» Московского городского психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук Виктория Аршинова.

«Мы сегодня по отношению к Гринвичу очень сильно отклонены по часовым показателям. Время нашего бодрствования теперь находится в диссонансе с природными часами... Нарушается синхронность наших внутренних часов, биологических, с внешним, социальным временем. В силу этого противовеса возникает конфликт», — сказала Аршинова РИА «Новости», добавив, что было бы разумнее отменить не зимнее время, а летнее.

Наличие конфликта между биологическими и социальными часами отмечает и главный терапевт Минздравсоцразвития Александр Чучалин.

«Я сужу по своему окружению, по врачам и по больным, которые к нам обращаются, и вижу, как тяжело в принципе далось это людям. Поэтому я бы хотел посоветовать, чтобы мы вернулись к тем старым биологическим часам, которые были до этого перевода... Та система, которая была ранее, более физиологична для человека», — сказал он.

Как отмечает руководитель проектов кадрового агентства «Русский персонал» Дмитрий Горский, отмена перевода часов сказалась и на деловой активности россиян. По его словам, встречи и собеседования теперь назначаются на вторую половину дня, а сотрудники компаний, работающие в офисах, тратят как минимум час на то, чтобы прийти в себя с утра и включиться в работу.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости