Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Россия собирает компромат на властную элиту Косово, расследуя дело о «черной трансплантологии»

В России ведется свое уголовное дело о косовских трансплантологах, по которому собраны материалы, важные для исхода идущего в Европе процесса, фигурантами которого являются высокопоставленные чиновники из Приштины, пишет «Коммерсантъ».

Обвиняемыми проходят несколько экс-сотрудников клиники Medicus — албанцы, турок и израильтянин, — а также бывший высокопоставленный сотрудник минздрава Косово Илир Рецай. По версии следствия, они обманом заманивали в Косово сербов, турок, молдаван, казахов, белорусов и россиян, предлагая купить у них почку. За каждый орган обещали по €15 тысяч, но денег никто из более 30 пострадавших не получил, хотя обвиняемые сбывали их по €80–100 тысяч.

Дело трансплантологов из Medicus оказалось связано с еще более серьезным скандалом, разразившимся в 2008 году после выхода книги экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте «Охота: я и военные преступники», в которой рассказывалось о похищении в 1999 году трехсот косовских сербов, цыган и граждан других стран.

Похищенных перевозили в Албанию, где им вырезали почки и другие органы. По словам дель Понте, преступная деятельность осуществлялась «с ведома и при активном участии офицеров Армии освобождения Косово (АОК) высшего и среднего звена».

Одним из командиров АОК был нынешний премьер Косово Хашим Тачи. Россия долгое время настаивала, что власти Косово нелегитимны и что надо расследовать их преступления. Поэтому когда в апреле прошлого года в адрес МИД России поступил запрос о правовой помощи в «деле клиники Medicus» от миссии ЕС в Косово (EULEX), на Смоленской площади с готовностью согласились помочь.

По данным «Ъ», начиная с весны прошлого года представители EULEX регулярно интересуются, когда имеющиеся у российского следствия материалы могут быть предоставлены им. Обвинение рассчитывало рассмотреть показания российских свидетелей-потерпевших на слушаниях по одному из эпизодов дела 12 января. Однако они так и не поступили в EULEX.

По словам источника «Ъ», решение о передаче материалов должна принять Генпрокуратура. Источник посетовал на то, что прокуратура и Следственный комитет не спешат оказать помощь в этом деле.

Новости и материалы
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
США продлили запрет на прием кораблей, связанных с Россией
Эрдоган обвинил Израиль в попытках расширить географию конфликта на весь Ближний Восток
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Все новости