Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров собирается сотрудничать с «Голосом», который стал мишенью для власти на выборах в Госдуму

Миллиардер Михаил Прохоров, баллотирующийся в президенты, сообщил, что готов к сотрудничеству с неправительственными организацией «Голос», которая стала главным объектом давления властей во время выборов в Госдуму.

«Очень ценен опыт объединений, занимающихся мониторингом выборов для предотвращения фальсификаций и нарушений избирательного процесса. Мы надеемся на сотрудничество с опытными и авторитетными организациями, такими как «Голос» и «Гражданин наблюдатель», — заявил он «Интерфаксу».

Штаб Прохорова тоже занялся мониторингом нарушений перед мартовскими выборами президента. Как сообщает агентство, в call-центр избирательного штаба Прохорова поступили сообщения о том, что «в Москве главы управ получили распоряжение об обеспечении победы Путина в первом туре».

«Также у нас есть информация от одной из государственных компаний, что руководителям ее региональных подразделений поступило распоряжение обеспечить массовое голосование сотрудников за Путина, в противном случае руководители будут уволены», — сказал агентству бизнесмен.

Ассоциация «Голос» подверглась сильному давлению со стороны властей в ходе кампании по выборам в Госдуму. Перед думскими выборами ассоциацией была создана «Карта нарушений», целью которой было обобщение жалоб на нарушения, допущенные в ходе избирательной кампании на выборах в Госдуму.

Мировой суд по Мещанскому району Москвы признал ассоциацию «Голос», разместившую в интернете проект «Карта нарушений», виновной в нарушении закона.

Ассоциация была оштрафована на 30 тысяч рублей. На следующий день в аэропорту Шереметьево была задержана директор «Голоса» Лилия Шибанова.

Таможенная служба отпустила Шибанову, но у нее был изъят ее ноутбук. Позже на НТВ вышел обличительный фильм о «Голосе», в которой прозвучала ставшая крылатой фраза «Вы — сурковская пропаганда», произнесенная замдиректора «Голоса» Григорием Мельконьянцем.

Сейчас Мельконьянц заявил о готовности сотрудничать с бизнесменом Прохоровым.

«Мы готовы сотрудничать со всеми партиями и кандидатами, которые исповедуют принципы честного наблюдения за выборами. Но «Голос» не может поддерживать никого из кандидатов политически, — сказал он «Интерфаксу». — Мы можем обмениваться информацией о нарушениях, предоставлять «Карту нарушений», бесплатные методики по обучению наблюдателей. В таком ключе мы готовы сотрудничать со всеми, и не только с Михаилом Прохоровым».

Новости и материалы
В Кузбассе пресекли попытку диверсии на железной дороге
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Все новости