На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Зюганов вслед за Прохоровым решил помиловать Ходорковского: отсидел много, надо проявить гуманизм

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в случае победы на президентских выборах обещал «проявить гуманизм» и помиловать экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Он стал уже вторым кандидатом, выступившим с таким предвыборным обещанием. В декабре о помиловании Ходорковского заявил миллиардер Михаил Прохоров.

«Я за то, чтобы проявить гуманизм и лояльность. Тот же Ходорковский отсидел достаточно много», — сказал в среду на пресс-конференции Зюганов. Он оговорился при этом, что для начала необходимо рассмотреть итоги приватизации на заседании Госдумы, вспомнив о докладах главы Счетной палаты Сергея Степашина.

«Материалы, подготовленные Степашиным, абсолютно достоверны. Там вскрыты почти 50 тысяч преступлений. Рассмотрев эти материалы, можно принять решение, по которому каждый получит по заслугам и одновременно с учетом того срока, который отсидел, тот же самый Ходорковский», — цитирует лидера коммунистов РИА «Новости».

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, который решил вернуться на президентский пост, отказывались рассматривать вопрос об освобождении Ходорковского. Оба они в своих публичных выступлениях ясно давали понять, что считают заслуженным и первый, и второй приговор, вынесенный Ходорковскому и Платону Лебедеву.

После начала президентской кампании о помиловании Ходорковского первым заговорил миллиардер Михаил Прохоров, который сейчас собирает подписи в свою поддержку. Прохоров говорил, что в случае победы первым делом освободит Ходорковского.

Причем миллиардер Прохоров, как и коммунист Зюганов, тоже объяснял свое желание соображениями гуманизма.

«Первое решение я приму гуманистическое – я помилую Ходорковского», – говорил он. Баллотирующийся в президенты основатель «Яблока» Григорий Явлинский также во время кампании сделал заявление о том, что экс-главу компании ЮКОС надо освобождать.

Новости и материалы
Режиссер «Первого отдела» назвал самую нелепую причину пересъемки
«Всего лишить, запретить въезд»: министр спорта об атлетах, сменивших гражданство
Российский суд реабилитировал осужденного в 1945 году за помощь гитлеровцам
Зеленский раскрыл, что собираются обсудить на следующих переговорах по Украине
Пожилого мужчину, собиравшегося лететь в Швейцарию ради эвтаназии, не выпустили из страны
При стрельбе в техникуме Анапы пострадали студент и библиотекарь
Москвичам пообещали сильный снегопад и оттепель во второй половине недели
«Прервал командировку и прилетел ко мне»: Семенович рассказала о подарке жениха на 14 февраля
В Росавиации заявили о контактах с кубинскими авиавластями
Путин постановил отпраздновать 90-летие со дня рождения Говорухина
В МОК намерены поговорить с украинцем, продолжающим использовать запрещенный шлем
Пицца с мясом игуаны разозлила соцсети
Звезда «А зори здесь тихие» опубликовала фото своего первенца
Стало известно о начале миссии НАТО по расширению военного присутствия в Арктике
Подросток, напавший на анапский колледж, планировал минирование школы в 2023
Глава Анапы назвала погибшего при стрельбе в техникуме охранника героем
В России разработали приложение для оценки рисков болезней сердца по голосу
Препарат от болезни суставов оказался эффективным защитником от инфаркта и инсульта
Все новости