На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: Китай не поддержит санкции США против нефтяного сектора Ирана

Китай не поддержит санкции США против нефтяного сектора Ирана, говорится в статье, подготовленной в Китайской академии современных международных отношений и опубликованной в газете «Чайна дейли».

Во вторник в Китай прилетел министр финансов США Тимоти Гайтнер, который прибыл в Пекин для разъяснения позиции Вашингтона относительно санкций против Ирана.

«Санкции против Ирана станут еще одной важной темой для Гайтнера, когда он будет встречаться с китайскими официальными лицами. Различия в подходах здесь вполне предсказуемы», — говорится в статье.

В конце декабря президент США Барак Обама одобрил введение жестких санкций против центробанка Ирана и финансового сектора страны, напоминает издание. Эти санкции предусматривают лишение доступа к американской финансовой системе тех иностранных банков, которые будут переводить в центробанк Ирана платежи за импорт нефти.

«Эти санкции преследуют цель сократить доходы Ирана от продажи нефти и тем самым заставить его отказаться от предполагаемой программы создания ядерного оружия», — отмечается в газете.

«Однако Китай не поддержит это по практическим и идеологическим причинам, — говорится в статье. — Иранская нефть занимает большую долю в китайском импорте, а найти альтернативных поставщиков нефти не так уж и просто».

Иран является третьим крупнейшим поставщиком углеводородов на китайский рынок. КНР ежегодно закупает порядка 20% всей нефти, поставляемой Ираном на экспорт.

Новости и материалы
В прокуратуре уточнили информацию о сходе вагонов в Хабаровском крае
В Совфеде рассказали, какую пенсию будет получать россиянин, если он никогда не работал
В СМИ раскрыли, как проходят переговоры США, Украины и РФ в Дубае
Психолог объяснила, как выйти из позиции жертвы и чем она опасна
В МИД РФ отметили важность продолжения диалога с США по реализации «итогов Анкориджа»
Опоры ЛЭП обрушились в Мурманской области
Пентагон заявил о военном превосходстве европейских стран НАТО над Россией
В США заявили о наличии у РФ «национальной решимости» для ведения затяжного конфликта
В российском регионе вагоны с углем сошли с рельсов и опрокинулись
В Госдуме рассказали, как увеличить маткапитал в 2026 году
США возложили ответственность за завершение конфликта на Украине на Европу
На Западе назвали причины спешки Уиткоффа к Путину
В Киеве раздались взрывы на фоне воздушной тревоги
Две европейские авиакомпании приостановили полеты над Ближним Востоком
Стало известно, на сколько вырастут военные пенсии в РФ с октября 2026 года
Зеленский изменил состав ставки верховного главнокомандующего
Юрист объяснила, могут ли уволить сотрудника, у которого отключили интернет в регионе
На Украине мужчина открыл стрельбу по сотрудникам ТЦК
Все новости
Бремя первых: как «синдром старшей дочери» портит жизнь и заставляет страдать
Теперь вы знаете