На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Ъ»: ЦИК решил все-таки позвать на президентские выборы БДИПЧ, удовлетворив все их требования

За ходом президентских выборов в России, назначенных на 4 марта 2012 года, проследят 200 международных наблюдателей из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которые уже получили от Центризбиркома приглашение, пишет газета «Коммерсантъ».

«Мы получили все необходимые документы и уже ведем набор экспертов для участия в миссии», — сообщил изданию пресс-секретарь БДИПЧ Йенс Эшенбахер.

По его словам, ЦИК удовлетворил все требования БДИПЧ, сотрудникам которого необходимо как минимум два месяца, чтобы успеть развернуть долгосрочную миссию. Также была удовлетворена просьба о приглашении на выборы не менее 200 международных наблюдателей.

По данным «Коммерсанта», приглашения на 40 долгосрочных и 160 краткосрочных наблюдателей были отправлены в БДИПЧ в последних числах декабря. «Все было сделано в срок. Первые наблюдатели приступят к работе в конце января», — сообщил Эшенбахер.

ЦИК пошел навстречу БДИПЧ после заявлений премьера Владимира Путина. Путин уверял, что ему нужны честные президентские выборы.

Приглашение международным наблюдателям было отправлено вопреки заявлениям собеседников газеты, курирующих в госструктурах России вопросы, связанные с наблюдателями, которые еще в середине декабря заверяли, что вопрос о приглашении миссии БДИПЧ на мартовские выборы будет решен лишь после того, как эта организация обнародует финальный отчет о выборах в Госдуму.

Как напоминает газета, в Москве были недовольны оценкой ОБСЕ, которую наблюдатели дали думской кампании, а ЦИК не спешил звать международных наблюдателей на президентские выборы.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости