На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Греция призывает Москву не вступаться за арестованного игумена, привезшего в Россию пояс Богородицы

Греция не принимает указаний от других государств в вопросе арестованного игумена Ватопедского монастыря на Афоне Ефрема, подозреваемого в финансовых махинациях с недвижимостью, заявил представитель МИД Греции Григорис Делавекурас, комментируя заявление Министерства иностранных дел России.

«Греция — правовое государство с долгой демократической традицией уважения к правам человека, в котором существует полное уважение к независимости юстиции и четкое разделение властей. По этим вопросам Греция не принимает указаний», — цитирует заявление Делавекураса РИА «Новости».

Известный деятель православной церкви игумен Ефрем был задержан 24 декабря на Афоне, а 28 декабря помещен в тюрьму в Афинах. Его обвиняют в злоупотреблениях с недвижимостью при сделках между монастырем и греческим государством. После чего официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил ранее, что, по его мнению, решение греческого суда об аресте Ефрема не учитывает решения и рекомендации Европейского суда по правам человека.

Накануне глава РЖД Владимир Якунин призвал поддержать наместника монастыря на Афоне.

Осенью игумен православной церкви Ефрем привозил в Россию пояс Богородицы. В течение недели в Москве десятки тысяч людей выстраивались в очередь для того, чтобы пройти на поклон к поясу. Представители РПЦ даже заявляли о возможности благословить москвичей поясом Богородицы с вертолета, так как все желающие могли не успеть ему поклониться.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости