На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сердюков опроверг сообщение Генштаба об отказе от автомата Калашникова

Российская армия не отказывается от легендарного автомата Калашникова (АК), но ждет от российских оружейных конструкторов принципиально новых решений по стрелковому оружию, сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров в конце сентября заявил, что министерство обороны отказалось от закупок автоматов АК-74, поскольку его запасы слишком велики. При этом планируется, что в скором времени на вооружение армии поступят автоматы нового поколения, но пока непонятно, какие именно.

«Почему-то все решили, что если Минобороны не заключило масштабных контрактов по приобретению автомата Калашникова, то его чуть ли не снимают с вооружения. Конечно, это глупость», — сказал Сердюков в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

По его словам, «у нас большое количество автоматов в наличии, и покупать очередную партию нет смысла. В России Вооруженные силы — миллион, а имеющимися «Калашниковыми» можно оснастить несколько таких армий. Нужно сначала разобраться с тем, что у нас есть».

«После этого будем рассматривать, какие образцы существенно отличаются от имеющихся в нашей армии АК. И лишь затем начнем закупать новые автоматы», — отметил министр.

Новости и материалы
Украинские СМИ сообщили о взрывах на западе страны
Володин высказался о будущем стран, пропагандирующих ЛГБТ
В Казахстане прокомментировали ситуацию с транзитом нефти РФ
В Воронежской области средства ПВО уничтожили 27 БПЛА
Инвестор назвал самые рискованные вложения для россиян в 2026 году
Россия не выплатила взнос в WADA
Подполье рассказало о ситуации со сторонниками ВСУ в Запорожской области
В МВД РФ рассказали о мошеннической схеме для получения выплат по ОСАГО
Пригожин рассказал, как мошенники лишили его семью квартиры на Покровке
На всей территории Украины вновь объявлена воздушная тревога
Зеленского уличили в желании продолжить конфликт на Украине
18-летний юноша поджег незнакомца в пустом вагоне метро и поплатился
В Днепропетровске сообщают о взрывах на фоне воздушной тревоги
Украинские беспилотники пытались атаковать Ленинградскую область
Легенда «Зенита» предсказал точный счет матча «Краснодар» — ЦСКА
Хакеры научились имитировать обновление Windows для кражи данных
Посол обвинил Британию в попытке военного сдерживания России
В подконтрольной ВСУ части Запорожской области произошли взрывы
Все новости