На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Митинги в казахстанском городе Актау идут уже третий день, участники протестуют против репрессий

В Актау на западе Казахстана проходит митинг, около двухсот человек собрались на площади перед областной администрацией, сообщила РИА «Новости» советник акима Мангистауской области Жанна Ойшибаева.

По словам Ойшибаевой, на площади «не больше 200 человек», в конфронтацию с полицией они не вступают, движению транспорта не препятствуют.

Находящиеся на площади люди развернули транспаранты «Нет репрессиям — мы не мародеры!». Полиция не мешает им протестовать таким образом.

Информацию о митингах в Актау подтвердил генпрокурор Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

«В Актау наблюдается некоторое волнение, на площади собрались люди, но каких-либо конфликтов с правоохранительными органами или каких-то радикальных требований не было. Те беспокойства, которые имеют место в Актау, проходят мирно, без стычек с властями или правоохранительными органами», — сказал Суиндиков журналистам.

Митинги в Актау идут уже третий день, однако число участников с каждым днем уменьшается. Площадь оцеплена сотрудниками полиции.

В пятницу в другом городе области — Жанаозене — произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие недовольные своей зарплатой работники нефтяных компаний области, погибли 14 человек и десятки получили ранения. Сожжены 46 зданий, повреждено имущество физических и юридических лиц. В ходе волнений полицейские применили огнестрельное оружие против участников беспорядков.

После столкновений нефтяников и полиции власти ввели спецподразделения и бронетехнику в город.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка. По информации генпрокуратуры Казахстана, ситуация постепенно нормализуется.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости