На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Госдеп надеется, что власти позволят митингующим в Москве мирно заявить о фальсификации выборов

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила в пятницу, что в Вашингтоне ожидают того, что митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму, который намечен в субботу на Болотной площади в Москве, пройдет без эксцессов.

«Мы ждем, что митинги будут проходить мирно, это в интересах всех сторон, будь они демонстрантами или теми, кто охраняет порядок. Мы надеемся, что протесты, если они состоятся, будут мирными», — цитирует Нуланд РИА «Новости». «Мы уважаем право граждан всех стран мира на выражение своего мнения, мирный протест и демонстрации», — подчеркнула Нуланд.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, в свою очередь, также вынужден был отвечать в пятницу на вопрос о взаимоотношениях с Москвой в свете довольно резких заявлений, прозвучавших с обеих сторон по итогам парламентских выборов в России.

Ранее на этой неделе премьер Владимир Путин обвинил госсекретаря США Хиллари Клинтон в провоцировании протестов в российских городах, участники которых утверждали, что итоги выборов в Думу сфальсифицированы.

«Я посмотрел на первую реакцию наших американских коллег. Первое, что сделала госсекретарь, – дала оценку выборов, сказав, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей БДИПЧ. Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны и дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке госдепа США начали активную работу», – сказал Путин.

«Что важно, мы продолжаем искать возможности для сотрудничества с Россией, основанные на взаимном уважении и общих интересах. Правда и то, что мы старались углубить наше взаимодействие с гражданским обществом России и организациями, продвигающими всеобщие ценности», — цитирует Карни радио «Голос Америки».

«Мы поддерживаем демократию, и тот факт, что мы высказываемся в поддержку демократии, не должен никого удивлять, потому что такова твердая позиция администрации и нашей страны. Мы рады намерению президента Медведева сделать так, чтобы ЦИК расследовал все нарушения в ходе выборов, и приветствуем то, что он признает демонстрации в Москве и других городах частью демократического процесса», – подчеркнул пресс-секретарь Обамы.

В митинге против фальсификации выборов в Госдуму, который должен состояться в Москве на Болотной площади в субботу, согласно заявке, должны принять участие до 30 тысяч человек.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости