Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представителей «Голоса» в Томске не пускают на избирательные участки

Томское отделение ассоциации «Голос» столкнулось с проблемой допуска своих представителей на участки в Томской области, сообщила руководитель отделения Елена Сидоренко.

«Сейчас у нас часть людей пустили, часть не пустили, часть уже зашли, разделись, но их попросили удалиться», — сообщила Сидоренко. Она уточнила, что проблемы с допуском на участки испытывают 15–16 корреспондентов газеты «Гражданский голос», всего в области их работает около 40 человек.

«Председатели комиссий ссылаются на то, что получили устное распоряжение, телефонограмму (о недопуске представителей «Голоса»)», — сказала «Интерфаксу» Сидоренко. В настоящий момент специалисты «Голоса» начали писать заявления в прокуратуру и суд, добавила она.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов сообщил, что представителей «Голоса» не пускают на избирательные участки на основании того, что их деятельность противоречит статье 30 п. 11 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав» (о правах представителей СМИ).

«Они пытаются воспрепятствовать деятельности избирательной комиссии. Начинают задавать вопросы председателю, вести опросы наблюдателей, интересоваться содержанием списка избирателей, что запрещено законом», — пояснил Юсубов. По его словам, представители «Голоса» развивают «бурную деятельность на участке, а развивать ее должен только избиратель».

В субботу избирком Томской области запретил корреспондентам газеты «Гражданский голос» проводить опросы председателей участковых комиссий и наблюдателей на выборах 4 декабря. По словам Юсубова, представителям СМИ предоставлено право находиться на избирательных участках «лишь в рамках участия в информационном освещении подготовки и проведения выборов». При этом права представителей СМИ строго определены федеральным законом.

«При осуществлении этих прав журналист не вправе вмешиваться в деятельность комиссии, проводить опросы руководителей участковых избирательных комиссий и наблюдателей», — отмечает Юсубов.

В субботу в Шереметьево по прилете в Москву из Варшавы была почти на 12 часов задержана исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова. У нее до февраля «для проведения экспертизы» был изъят ноутбук.

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Все новости