Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мать приговоренного к расстрелу Коновалова подала в администрацию Лукашенко прошение о помиловании

Мать Владислава Ковалева, которого накануне приговорили к расстрелу по обвинению в организации теракта в метро Минска, в четверг передала в приемную президента Александра Лукашенко прошение о помиловании, сообщает «БелаПАН».

В своем обращении Любовь Ковалева пишет, что одна воспитывала сына и дочь.

«Никто никогда не мог упрекнуть меня в том, что я недостойно воспитала своих детей», — сказано в прошении о помиловании. Она настаивает на том, что ее сын «не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили».

«Вы как никто знаете, как трудно управлять страной и сохранять спокойствие в большой семье. Но мудрый отец не только наказывает, но и проявляет милосердие, благодаря чему семья и дальше сидит за общим столом и почитает родителя». В руководителе государства Ковалева видит «защитника христианской морали, согласно которой только Бог дает жизнь и только он ее может отнять».

Белоруссия — единственная страна в Европе, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры. Вынесенное накануне решение окончательное и обжалованию не подлежит. Только президент Лукашенко может помиловать осужденных.

За все то время, пока он находится у власти, Лукашенко не помиловал ни одного человека.

Мать приговоренного к расстрелу просит президента Белоруссии ввести мораторий на смертную казнь, показав таким образом, что это «цивилизованное государство».

Текст прошения Ковалева зачитала журналистам по дороге к резиденции президента. Когда она находилась в окружении представителей СМИ, появился заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев, который заявил, что собравшиеся мешают людям проходить по тротуарам. После замечания Евсеева все двинулись к приемной.

Передав прошение, которое было зарегистрировано, Ковалева сообщила, что собирается попасть на прием к президенту, но записаться на него необходимо в письменном виде, передает «БелаПАН».

Накануне суд приговорил Ковалева и главного фигуранта дела Дмитрия Коновалова к расстрелу.

Ковалев признан виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму. По совокупности преступлений он приговорен к высшей мере наказания в виде расстрела.

Приговор осудили Евросоюз, Совет Европы и правозащитники. Германия потребовала от Лукашенко отменить смертный приговор Ковалеву и Коновалову.

«Преступление, в связи с которым были осуждены обвиняемые, было варварским. Тем не менее его жертвам и их родственникам нужна справедливость, а не месть», – заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Amnesty International также осудила решение белорусского суда.

«У нас есть серьезные основания полагать, что Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев подвергались жестокому обращению с целью вынудить их признаться в совершении преступления,» – заявил один из руководителей Amnesty International Джон Далхейсен.

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости