Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков: Батурин — «психически нездоровый» человек, которого власти используют против нас с женой

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков назвал предпринимателя Виктора Батурина нездоровым в психическом плане человеком и считает, что российские власти и СМИ используют его в кампании, направленной против бывшего мэра и его супруги Елены Батуриной.

«Батурин, несмотря на то что является братом моей жены, никакого отношения ни к ее бизнесу, ни к нашей семьей не имеет. Отношений с ним мы не поддерживаем», — заявил Лужков «Интерфаксу» в среду, комментируя сообщения о задержании по подозрению в попытке мошенничества Батурина.

«Прискорбно, что этот нездоровый, на мой взгляд, в психическом плане человек был активно использован властью и СМИ в кампании по травле экс-мэра и его жены», — сказал Лужков.

По словам Лужкова, в 2005 году Батурин уволился из компании «Интеко» (которая принадлежала Батуриной. — «Интерфакс») «в связи с претензиями к нему, связанными с недобросовестностью его действий».

«Этот человек все годы после увольнения посвятил публичному обливанию грязью своей сестры и бывшего мэра Москвы, а также бесперспективным судебным спорам с «Интеко», которые все проиграл», — подчеркнул Лужков.

Экс-мэр Москвы отметил, что «Батурин имеющиеся у него финансовые ресурсы потратил на организацию дорогостоящих военных баталий, имитирующих события войны 1812 года, особенно тех, где войска Наполеона побеждают русских».

«Я думаю, он не прочь был бы воспроизвести сцены подписания Тильзитского договора со стороны французского императора, но не справился с задачей из-за отсутствия кандидатур русского царя», — сказал экс-мэр.

В среду Тверской суд Москвы санкционировал арест бизнесмена Виктора Батурина до 28 января 2012 года по обвинению в мошенничестве с векселем компании «Интеко» на сумму более десяти миллионов рублей.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое настаивало на заключении Батурина в СИЗО, а не на домашнем аресте.

Сам Батурин воспринял решение суда скептически, однако сказал, что не имеет претензий к суду. По словам Батурина, он продолжит бороться за свои деньги.

Батурин был задержан в понедельник в офисе компании «Интеко» при попытке обналичить вексель на сумму 10,8 миллиона рублей, который правоохранительные органы посчитали поддельным. Спустя сутки Батурину было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела были направлены в суд.

Защита Батурина предложила почти 11 миллионов рублей в залог за освобождение своего подзащитного.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости