На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Батурин в суде назвал себя «обворованным», попросил отпустить под залог в 11 млн рублей

Бизнесмен Виктор Батурин, обвиняемый в попытке мошенничества, связывает свое уголовное преследование с нежеланием компании ''Интеко'' платить по принадлежащему ему векселю.

''Я являюсь пострадавшим и обворованным'', — заявил Батурин в Тверском суде, который решает вопрос о его аресте.

''Если я буду заключен под стражу, то буду лишен возможности получить деньги по векселю, так как его срок истечет'', — пояснил предприниматель. Он предложил суду обязать компанию ''Интеко'' внести стоимость векселей, которые следствие считает поддельными, на счет суда, чтобы в случае снятия с него обвинения получить данные средства.

Защита Батурина предложила залог в размере почти 11 млн рублей за освобождение своего подзащитного.

''Батурин сказал, что готов внести в качестве залога сумму вменяемого ему ущерба — 10 млн 800 тысяч рублей'', — заявил адвокат предпринимателя Игорь Шабанов. ''Если суд решит, что нужно больше, мы не возражаем'', — добавил адвокат.

По мнению Батурина, за его уголовным преследованием, также стоят заинтересованные сотрудники правоохранительных органов.

Следователь просит суд арестовать Батурина, так как считает, что он ''может скрыться, продолжить преступную деятельность, угрожать свидетелям''.

Накануне следствие объявило о том, что будет настаивать на заключении Батурина в СИЗО, а не на домашнем аресте.

Во вторник Батурину было предъявлено обвинение по статье «Покушение на мошенничество». Столичные следователи просят суд санкционировать арест Батурина в связи с тем, что он имеет непогашенную судимость.

По данным следствия, в понедельник в офисе ЗАО «Интеко» в Москве Батурин «предъявил заведомо поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату».

В пресс-службе «Интеко» «Интерфаксу» сообщили, что вексель, который пытался погасить Батурин, никогда не выпускался компанией.

Между тем в публикации на сайте газеты «Известия» говорится, что Батурина подозревают в продаже поддельных векселей компании «Интеко-Агро» и «Интеко» на сумму более чем 5,7 млрд рублей.

Газета отмечала, что по месту жительства и в офисе предпринимателя прошли обыски.

По данным «Известий», уголовное дело против Батурина было возбуждено еще весной.

По версии следствия, бизнесмен пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя «Интеко» и «Интеко-Агро» за 5,5 млрд рублей. Еще один вексель «Интеко-Агро» на сумму более 250 млн рублей был предъявлен на погашение компании «Росагролизинг» в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота.

Во время заседания суда выяснилось, что следователи не могут предоставить заявление «Интеко», в связи с чем был объявлен перерыв.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как будет начисляться зарплата в январе
В двух аэропортах отменили ограничения на полеты
Стало известно, сколько россияне могут заработать в праздники
Россия потребовала от ООН публичного осуждения теракта ВСУ в Хорлах
Суд арестовал замгубернатора Запорожской области
В новогоднюю ночь в Абу-Даби устроили самый продолжительный фейерверк
В Москве изменилась стоимость проезда в городском транспорте
Умер бывший футболист «Спартака» Мухсин Мухамадиев
Маск объяснил, чем обернется победа радикальных левых для США
На Украине вводят систему слежки за военнообязанными
В аэропортах Московского региона сняли временные ограничения
Еще в одном аэропорту ввели ограничения на полеты
Тренер рассказала, сколько калорий можно сжечь при лепке снеговика
Россиянам предложили новогодние путешествия по местам съемок фильмов и сказок
Ограничения ввели в четырех российских аэропортах
В Запорожье произошли взрывы
Дмитриев пожалел европейцев после заявления фон дер Ляйен
Собянин рассказал об очередном уничтоженном беспилотнике, летевшем на Москву
Все новости
Не просто чуйка: что наука знает об интуиции и как ее прокачать
Теперь вы знаете