На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лавров высказался против эмбарго на вооружение в Сирии, куда Россия поставляет оружие

Глава МИД России Сергей Лавров высказался против предложений о введении эмбарго на поставки оружия в Сирию и призвал учесть уроки Ливии, где эмбарго применялось только в отношении поставок вооружения для ливийской правительственной армии.

«Группировки, которые в том числе формируются и из граждан, которые проникли в Сирию из других государств, активно подпитываются оружием. Поэтому предложения, которые порой высказываются о том, чтобы ввести запрет на поставки любых вооружений в Сирию, являются достаточно нечестными. Мы знаем, как эмбарго на поставки вооружений действовало в Ливии, когда эмбарго, по сути дела, применялось только по отношению к поставкам для ливийской армии, а оппозиция получала это оружие, причем такие страны, как Франция и Катар публично заявили о том, что они это оружие поставляли», — цитирует Лаврова РИА «Новости».

Министр также добавил, что к призывам ввести эмбарго на поставки вооружений в Сирию «мы будет относиться с учетом того опыта, который накопили на ливийском примере, с учетом того, как некоторые наши партнеры себя ведут».

Две недели назад замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн сообщил, что Россия не будет прерывать поставки оружия в Сирию, так как это не запрещено.

По словам Дзиркална, Россия обозначила свою позицию в отношении событий в Сирии во время голосования в Совете безопасности ООН по предложенному странами Запада проекту резолюции, который, по его словам, «отличался односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска» и содержал ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей.

МИД уже не в первый раз делает заявления, которые расцениваются западными странами как направленные на поддержку режима Башара Асада, но при этом президент Дмитрий Медведев критиковал Асада и предупреждал, что его режим может пасть. Лавров в ноябре заявил, что в Сирии идет гражданская война.

Когда в феврале этого года во время беспорядков в Ливии ввели эмбарго на поставку в страну оружия, стало известно, что Россия теряет контракты на сумму $4 млрд.

Новости и материалы
Власти ФРГ могут увеличить арендную плату за американские военные базы
Украина переходит на график отключений электричества до 16 часов в сутки
Российский тревел-блогер назвал популярную курортную страну «раем, где все запрещено»
Росархив опубликует переписку Сталина и Мао Цзэдуна
Ветеринар запретил будить кошек, когда они дергаются во сне
Стал известен самый безопасный регион России
Рынок труда в России в 2026 году ждет оптимизация и замедление роста зарплат
Над Саратовом произошли взрывы
Названа причина, по которой священники отказываются от крещенских купаний
Евросоюз превысил квоту на импорт алюминия из России
В России вернут в строй законсервированные самолеты
Иностранцы стали активнее регистрировать бизнес на российском рынке
Работающим пенсионерам в России проиндексируют пенсии в 2026 году
Фильм «Чебурашка 2» продолжает оставаться лидером российского кинопроката
В Британии предупредили Украину о катастрофе в случае продажи Гренландии США
Стало известно об изменении повестки встречи советников по нацбезопасности в Давосе
В России официально признали сотни новых профессий
В программу ОМС включили новую медицинскую услугу
Все новости
Зумеров не мотивируют деньги. Как тогда заставить их работать?
Теперь вы знаете