На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Мосгоризбиркоме не видят повышенного интереса к открепительным талонам на Соколиной Горе

Мосгоризбирком не заметил всплеска интереса к открепительным талонам в районе Соколиная Гора. Сейчас подобных документов выдано меньше, чем в среднем по городу, утверждают в комиссии, опровергая поступавшие ранее сообщения о том, что глава управы приказал руководителям предприятий собирать со своих сотрудников открепительные талоны и передавать их районным властям.

«Количество открепительных удостоверений, выданных на настоящий момент избирателям, проживающим в районе Соколиная Гора, меньше среднего показателя по городу... Такие удостоверения могут использоваться лишь самими избирателями, которым они выданы», — цитирует представителя пресс-центра Мосгоризбиркома «Интерфакс».

В Мосгоризбиркоме также добавили, что «никаких списков избирателей, занятых на предприятиях с непрерывным циклом работ в день голосования, в участковые избирательные комиссии района не поступало».

В комиссии подчеркнули, что в районе нет «никакого ажиотажа и уж тем более плана по выдаче открепительных удостоверений».

При этом, согласно закону, открепительные талоны выдаются не по месту работы, а по месту жительства, которое может не совпадать с местом работы.

В среду «Газета.Ru» рассказывала о том, что глава управы московского района Александр Аксенов потребовал от руководителей предприятий собрать у подчиненных открепительные удостоверения и передать их чиновникам, чтобы «Единая Россия» смогла набрать на выборах в Москве 58%. В распоряжении издания оказалась запись разговора чиновника с предпринимателями.

Поднимать процент партии власти руководителям предприятий предстоит «агитацией, уговорами, еще чем-то», говорит чиновник на записи.

Аксенов требовал получать открепительные талоны лишь с тех сотрудников предприятий, которые не прописаны в районе Соколиная Гора. Чиновник пояснял, что его требование не распространяется на жителей района.

«А если он не житель, с другого района или Подмосковья, то ему, чтобы проголосовать, работая в этот день, надо брать открепительное… Если он взял открепительное, вы соберите эти открепительные, принесите нам – мы сделаем, оформим как надо», — говорил чиновник.

Позднее заместитель главы управы района Геннадий Чечкин отказался комментировать сообщения в СМИ.

«Сейчас появляется много разной информации, не стоит всему верить. Я не могу прокомментировать данную ситуацию», — заявил первый заместитель главы управы района Чечкин.

Новости и материалы
Россиянам назвали изменения, которые вступают в силу с 1 января 2026 года
Средства ПВО сбили уже 19 беспилотников, летевших на Москву
ВСУ выпустили по регионам России более 100 БПЛА за три часа
Тракторист отбил корову от тигров
Около 20 тысяч молодых украинцев приехали в ФРГ с августа
Автомобильная пробка перед Крымским мостом увеличилась
«Бодрячком»: ветеран ЦСКА о состоянии Алдонина, который борется с раком
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Собянин сообщил об уничтожении в течение часа восьми летевших на Москву дронов
Туск заявил, что готов к участию в переговорах глав ЕС с Зеленским
На Украине сообщили о взрыве в Миргороде
Бывший чемпион мира Карлсен агрессивно отреагировал на поражение от россиянина
Командующий ВС Швейцарии пожаловался на плачевную ситуацию в армии
Названы лучшие флагманские смартфоны 2025 года
В Колумбии заявили о поиске путей доставки товаров в Россию
На Западе рассказали о реакции НАТО на ночные удары России по Украине
«Сам создал себе проблемы»: олимпийская чемпионка о Большунове
В двух аэропортах Москвы ввели временные ограничения
Все новости