Срок регистрации кандидатов на пост президента Молдавии истекает в понедельник, сообщили «Интерфаксу» в секретариате специальной парламентской комиссии по проведению президентских выборов, 14 граждан заявили о намерении баллотироваться на должность главы государства, но среди них до сих пор нет ни исполняющего обязанности президента Мариана Лупу, ни кандидата от коммунистов Зинаиды Гречаной.
Потенциальные кандидаты — это несколько пенсионеров и безработных, есть фермеры, адвокаты, инженеры, врач и налоговый инспектор.
«Они получили формуляры для заполнения деклараций о доходах, а также список врачей, которые должны их освидетельствовать на предмет пригодности к этой должности. Однако никто официально пока не зарегистрирован в комиссии, так как не представил письмо в свою поддержку 15 депутатов парламента», — сказал собеседник агентства.
Самому старшему кандидату 81 год. Кандидаты живут в различных районах Молдавии, большинство из них жители Кишинева.
В сентябре этого года председатель конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере был отправлен в отставку – судья требовал упростить процедуру избрания президента, чтобы наконец избрать его.
Исполняющий обязанности президента Лупу не представил пока документы в комиссию. Не сделала этого и бывший кандидат от Партии коммунистов Зинаида Гречаная.
Лидеры демократической коалиции, в свое время согласившиеся на выдвижение Лупу, говорили, что они выдвинут только того кандидата, который заручится поддержкой 61 депутата, то есть такого количества голосов, которого хватит для избрания президента.
В понедельник состоится заседание совета правящего альянса, на котором может быть принято решение о выдвижении кандидата правящей коалиции на пост президента. Молдавия уже два года не может избрать президента после выборов, которые закончились беспорядками.