Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев о высылке мигрантов после приговора летчикам: это нужно делать не периодически, а постоянно

Президент Дмитрий Медведев впервые прокомментировал гонения на граждан Таджикистана, которые начались в России после вынесения приговора летчикам российской авиакомпании, заявив, что депортацию мигрантов нужно проводить постоянно, и предложив считать случайным совпадением то, что сейчас высылка таджиков началась сразу после того, как таджикский суд вынес решение, возмутившее российские власти.

«Я считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение», — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС на вопрос журналиста о проблеме мигрантов.

Журналист спрашивал, «будет ли эта проблема решаться системно или, как это у нас, к сожалению, нередко бывает, будут проводиться кампании по выдворению мигрантов», сообщает РИА «Новости».

«Граждане, нарушающие закон, должны выдворяться из страны или их правовое положение должно приводиться в надлежащее состояние, никакой кампании я не вижу», — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

В прошлую среду Медведев потребовал принять в ответ на действия Таджикистана «асимметричные меры».

Тогда он не пояснил, какие именно меры имеет в виду, но уже на следующий день к нему с отчетом явился глава Федеральной миграционной службы Константин Ромадановский, объявивший о том, что нелегальные мигранты из Таджикистана совершают больше правонарушений, чем другие приезжие.

В тот же день в Москве начались облавы, а спустя сутки ФМС была готова выдворить более 300 таджиков.

Власти и тогда объясняли это плановой борьбой с нелегальной миграцией, однако представители таджикской диаспоры рассказывали «Газете.Ru» о том, что только после указания Медведева им перестали выдавать разрешения на работу (в ФМС это отрицали). Кроме того, полиция стала проводить рейды по стройкам в поисках граждан Таджикистана.

В субботу на международный скандал впервые откликнулся президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Рахмон обещает решить проблему с летчиками, «чтобы не испортить отношения с Россией».

«Мы должны это дело решить дипломатическими путями, но в рамках конституционных законов Таджикистана и так, чтобы не испортить союзнических и стратегических отношений с Россией», – сказал он.

Сейчас уже Медведев заговорил об отношениях с властями Таджикистана. Он признал, что решение о судьбе россиянина должно быть принято в соответствии с законами республики.

«Я очень рассчитываю, что наши таджикские друзья нас услышат или услышали и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений», — добавил при этом Медведев.

Суд Таджикистана на этой неделе приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Новости и материалы
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Все новости