На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Обама: Москва и Вашингтон выработают общий ответ по иранской проблеме

Россия и США подтвердили свое намерение выработать общий ответ по иранской ядерной проблеме, заявил президент США Барак Обама по итогам встречи с Дмитрием Медведевым на полях саммита «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС).

«Сегодня мы говорили о вопросах безопасности, представляющих взаимный интерес для наших стран», — сказал Обама. Одной из важных тем стала ситуация в Афганистане, добавил он. «Необходимо оказывать поддержку афганскому правительству с тем, чтобы Афганистан стал стабильным государством», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

«Мы обсуждали и ситуацию вокруг Ирана, и подтвердили стремление наших стран выработать общий ответ на позицию иранского руководства, а также предпринимать усилия с тем, чтобы призвать Иран к соблюдению своих международных обязательств», — заявил Обама.

Страны Запада подозревают, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия. Иран категорически это отрицает. МИД России на этой неделе осудил доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе, согласно которому Тегеран работал над созданием ядерного оружия до 2003 года. Москва называет эти данные устаревшими.

По словам Обамы, речь на встрече с Медведевым шла и о Сирии, где в настоящее время находится патриарх Кирилл.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости