На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Военные НАТО боятся расследования Гаагского суда по поводу операции в Ливии и гибели Каддафи

Некоторые начальники из командования НАТО опасаются проведения Международным уголовным судом расследования о причастности альянса к преступлениям в Ливии после обещания прокурора МУС рассмотреть все обстоятельства «беспристрастно и независимо».

О реакции членов альянса на заявление прокурора рассказали агентству Associated Press дипломаты в штаб-квартире НАТО. По их словам, изначально будет проведена правовая экспертиза в отношении всех случаев бомбардировок НАТО и и других действий, «которые привели к потерям среди гражданского населения».

Они говорили на условиях анонимности, учитывая «деликатность вопроса».

НАТО во время военной операции в Ливии зачастую утверждала, что она проведена в строгом соответствии с резолюцией Совбеза ООН, и были «приняты все необходимые меры для защиты гражданских лиц и гражданских населенных районов». Лидеры стран НАТО неоднократно приветствовали точность, с которой миссия была выполнена, ссылаясь на небольшое количество жертв среди мирного населения, вызванных бомбардировками.

Несмотря на это, прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо сказал: «Есть обвинения в преступлениях, совершенных силами НАТО. Эти обвинения будут расследоваться беспристрастно и независимо».

После смерти Муамара Каддафи стало известно, что семья Каддафи решила подать иск в Международный уголовный суд.

Семья бывшего ливийского лидера также возмутилась тем, что Каддафи похоронили только через пять дней после смерти, а не через день, как требуется по мусульманским обычаям.

Как заявлял генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, за время операции в Ливии авиация сил НАТО совершила более 22 тысяч вылетов, поразив около 5 тысяч целей, но при этом не пострадал ни один представитель гражданского населения.

Однако в СМИ неоднократно сообщали о жертвах среди мирного населения, причем в некоторых случаях это признавал сам альянс.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости