На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Наблюдатели ПАСЕ осудили билборды избиркома, похожие на рекламу «Единой России»: так нельзя

Наблюдатели ПАСЕ на выборах в Госдуму пожаловались на главу Центризбиркома Владимира Чурова, который отказался встречаться с ними и не объяснил, почему, а также назвали нарушением то, что билборды с призывами прийти на выборы копируют агитацию «Единой России» и при этом оплачены из государственного, а не из партийного бюджета.

«Я считаю, так быть не должно. Одно дело — агитация государства, Центральной избирательной комиссии за участие в голосовании, и совершенно другое дело — предвыборные плакаты «Единой России», — сказала на пресс-конференции член миссии наблюдателей ПАСЕ Мариэтта де Пурбэ-Лендин.

Московская избирательная комиссия ранее заявила, что одинаковые плакаты избиркома и «Единой России» не противоречат российскому законодательству.

Наблюдатели также пожаловались на поведение главы председателя ЦИК. Чуров ранее конфликтовал с БДИПЧ, а не с наблюдателями ПАСЕ.

«Мы с сожалением отмечаем, что не смогли встретиться с председателем Центральной избирательной комиссии, поскольку назначенная на вторник встреча, несмотря на предварительное подтверждение, была в последний момент отменена без указания причин», — сказал руководитель миссии Тини Кокс.

«Миссия в полном составе прибудет в начале декабря, — добавил он. — Мы будем наблюдать за выборами в тесном сотрудничестве с наблюдателями от БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ».

ПАСЕ считает, что Россия еще не полностью соответствует нормам Совета Европы по демократии и верховенству права.

«Россия еще не выполнила все свои обязательства, поэтому существует механизм мониторинга за Россией», — сказала де Пурбэ-Лендин.

Новости и материалы
Стало известно, у кого из россиян зарплата может быть ниже МРОТ
Платный зарубежный интернет в России не будет работать, считает эксперт
На Западе заявили, что кризис в Румынии может сказаться на Украине
Назван самый выгодный для отпуска летний месяц
Захарова заявила о готовности России к переговорам с Украиной
Для Трампа проведут брифинг по разведке
Американский астронавт рассказал о встрече с внеземным разумом в собственной спальне
Эксперт рассказал, какие пенсии будут у блогеров
Хирург объяснил, что делать, если симптомы аппендицита возникли на природе
В России выросли запасы сыра
Украинские мошенники пытались запугать телеведущего Владимира Соловьева
Школьникам назвали список вещей, которые можно взять на ЕГЭ-2026
Взорвавшие «Северные потоки» украинцы беспрепятственно пересекли границу Польши
Диетолог объяснила, есть ли эффект от правила «не есть после шести»
Диетолог рассказал, чем опасен поздний ужин
Объявленный Украиной режим тишины вступил в силу
Вучич заявил, что присоединившись к антироссийским санкциям, «предал бы душу народа»
Экспорт американской нефти достиг 250 млн баррелей
Все новости