На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медики разрешили провести допрос Тимошенко, хотя ее защита утверждает, что она не может двигаться

Медицинских противопоказаний для проведения допроса экс-премьера Украины Юлии Тимошенко нет, заявляют в Государственной пенитенциарной службе Украины. Защита экс-премьера при этом настаивает, что Тимошенко не может самостоятельно передвигаться.

«Медицинских противопоказаний относительно проведения следственных действий в отношении Тимошенко комиссией не выявлено, о чем указано в соответствующем акте», — говорится в сообщении службы.

В нем отмечается, что на основании разрешения Печерского районного суда Киева 7 и 9 ноября в Киевском СИЗО работали специалисты минздрава Украины, которые провели исследование состояния здоровья Тимошенко и дали рекомендации по дальнейшему лечению.

«Состояние здоровья Тимошенко находится под наблюдением медперсонала Киевского СИЗО», — подчеркнули в пенитенциарной службе.

В свою очередь адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что в случае допроса экс-премьера в четверг такие действия можно будет расценить как пытки из-за ее очень плохого самочувствия.

«Я не знаю диагноза, но, насколько мне известно, ей рекомендован постельный режим, не находиться в помещениях, в которых температура ниже 14–15 градусов… Речь идет о проблемах с позвоночником, как об этом заявляла пенитенциарная служба. Все это время она практически не вставала с кровати, самостоятельно она не передвигается», — цитирует Власенко «Интерфакс».

В понедельник пресс-служба пенитенциарной службы Украины сообщала, что Тимошенко с трудом передвигается из-за обострившейся болезни позвоночника.

«Руководство киевского следственного изолятора информирует, что 5 ноября Юлия Тимошенко во время утренней прогулки по собственной неосторожности спровоцировала обострение болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника, что повлекло нарушение функции ходьбы», – сообщала пресс-служба.

На прошлой неделе о проблемах с позвоночником сообщали адвокаты экс-премьера. Ранее в понедельник стало известно, что власти возобновили расследование еще нескольких дел против Тимошенко.

Новости и материалы
Назван способ определить риск депрессии по одному измерению тела
В Госдуме рассказали россиянам, как отметить Новый год на даче
Ученые назвали четыре общих черты талантливых музыкантов
Российские военные отбили попытки прорыва ВСУ к Купянску
Ким Кардашьян в платье с откровенным декольте снялась с подросшими детьми
Синоптики предупредили о волнах непогоды в Сочи
Юноша из Владикавказа «задекларировал» у мошенников 2,7 млн рублей
Индия планирует сотрудничать с Россией в сфере кино и сериалов
В Польше придумали, как спастись от «российской угрозы»
Виктория Бекхэм выложила фото в облегающем платье с глубоким декольте
Лыжник Коростелев показал на видео подготовку к «Тур де Ски»
Из психбольницы в Волгоградской области сбежали осужденные
Беспилотник упал на территории больницы в Запорожской области
Звезда «50 оттенков серого» показала фигуру в топе и легинсах
Знания о «приручении» огня человеком оказались ошибочными
В Минобороны подсчитали, сколько дронов ВСУ было сбито за 24 часа
В Свердловской области за ночь произошло два ДТП со снегоходами
Назван способ ускорить выздоровление от простуды за два дня
Все новости