Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие проводит обыск в фирмах сына главы Приднестровья, у которого конфликт с Кремлем

Следствие проводит обыски в фирмах сына президента Приднестровья Олега Смирнова, который в конце октября стал фигурантом дела о хищении около 160 млн рублей, предоставленных Россией в качестве помощи, которое было возбуждено после того, как глава Приднестровья Игорь Смирнов вопреки воле Кремля решил избираться еще на один срок.

«Сегодня в рамках уголовного дела были проведены обыски в помещениях юридических лиц, учредителем и руководителем которых является Олег Смирнов. В рамках проведенных обысков изъяты финансовые, хозяйственные и иные документы, имеющие значение по уголовному делу», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Следствие также сообщает, что Смирнов использовал помещения, оформленные как представительства непризнанной республики, для прикрытия своей финансовой деятельности.

В конце октября главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении сына президента Приднестровья.

Смирнов и заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий обвиняются в хищении 160 млн рублей. Деньги были выделены правительством России Приднестровью в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики. Следственный комитет пригрозил принудительно привести Смирнова-младшего на допрос, если он не придет сам.

В октябре между президентом Приднестровья Игорем Смирновым и Кремлем разгорелся конфликт, когда Смирнов решил в пятый раз избираться на пост президента, хотя Кремль поддерживал другого кандидата, спикера Анатолия Каминского. Кремль потребовал, чтобы Смирнов «освободил дорогу» кремлевскому кандидату.

Также после резкой критики Кремля, осудившего решение Смирнова снова идти на выборы, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия может ввести запрет на поставки приднестровского коньяка «Квинт».

После этого власти Приднестровья задержали десять человек из Молдавии, Украины и России, которые, как сообщило приднестровское государственное телевидение, занимались черным пиаром в преддверии выборов президента.

Во вторник стало известно, что Центризбирком хочет снять с выборов в Госдуму невестку президента Приднестровья. ЦИК обратился в Верховный суд с просьбой отменить ее регистрацию как кандидата от «Справедливой России» из-за тройного гражданства.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
Все новости